Амплуа- комик

4 ноября народному артисту России Владимиру Круглову исполнилось бы 85 лет.

Конечно, оперетта, эта сказка о любви, не может состояться без героя и героини. Но и без комика, без каскадного — тоже. В его арсенале нет арий и монологов. Только пара реплик, забавное коленце, смешной грим, нелепая походка .Но зритель стонет от смеха и ждет его следующего выхода, пусть хоть на несколько минут. И многие годы хранят в памяти неповторимую интонацию «коронной» фразы.

В чем секрет Круглова? В бесконечном обаянии. Играя озорных мальчишек, баронов или оборванцев, слуг или разбойников, он заполнял ими всю огромную сцену и подчинял себе тысячный зал. Вот вам и комик…

Родился Владимир Игнатьевич в Кемеровской области в бедной рабочей семьей, где был четвертым ребенком. После техникума металлургической промышленности служил в Белорусском военном округе и несколько лет работал в Кузбасском театре оперетты. В 1963 году где-то на гастролях артиста заприметил директор Краснодарского театра оперетты Андроник Исагулян и пригласил в труппу. Для Владимира Круглова начался отсчет ролей: больше сотни образов и все в памяти публики.

В 1990-х годах Круглов давал множество концертов и как режиссер ставил для Театра ветеранов сцены творческого объединения «Премьера» музыкально-поэтические композиции по стихам Пушкина и «Евгению Онегину». Владимир Игнатьевич ушел из жизни в 2005-м. Даже в последние дни он писал стихи и картины.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Зупан в «Марице», Король в «Периколе», Мишка-кучер в «Настоящем аристократе», директор тюрьмы в «Летучей мыши», Генка Бессмертный в «Севастопольском вальсе», Пеликан в «Принцессе цирка», Журден в спектакле «Ах, высший свет», Трепло в «Черном драконе», Сапун Тюфякин в «Девичьем переполохе», Стефан в «Цыганском бароне», Бони в «Сильве», граф Кутайсов в «Холопке», Андрейка и Яшка-артиллерист в «Свадьбе в Малиновке» и др.

Снимался в кино: «Весёлые Жабокричи», 1971 год, «Фирма приключений», 1977 год, «Злой дух Ямбуя», 1977 год, «Ариэль», 1992 год.

Заслуженный работник культуры Кубани Римма Колесникова.