Балет, способный удивлять и очаровывать

Краснодарский Театр балета Юрия Григоровича, подходящий в следующем году к 25-летнему юбилею, с первых лет своего существования активно гастролировал в стране и за рубежом. 17 стран мира, престижные площадки, включая Мариинский театр, Лондонский Королевский театр, Московский Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Одеон Герода Аттика в Афинах и др. Есть в этом ряду и совершенно неожиданные места, которые труппа открывала и которые ей приходилось художественно осваивать. Это спектакли в нетрадиционных пространствах, без сценической «коробки» с кулисами.

18–19 сентября 2005 г. состоялось выступление на открытой сценической площадке на горе Ахун в Сочи. Расположенная на высоте 663 метра над уровнем моря башня горы Ахун напоминает старинные кавказские укрепления. Она была построена в 1935 г. архитектором И. Кузнецовым и давно стала историко-культурной достопримечательностью курорта. С неё открывается великолепный вид на море и окрестности. В естественных декорациях южной кавказской природы, у подножия ахунской башни был сооружён помост для сценического действа. На нём, с наступлением вечера, под звёздами и луной давался Вечер балетных сюит: «Раймонда» Александра Глазунова, «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и «Дон Кихот» Людвига Минкуса. Высокий академизм легко соединился с кавказской экзотикой и обобщённым, величественным смыслом архитектурной громады.

Вечер открылся сценой венгерского бала из второго действия «Раймонды». Затем перенесся на средневековую итальянскую площадь в Вероне, на место непримиримой родовой вражды Монтекки и Капулетти. При свете факелов на разных уровнях башни, в преддверии трагической гибели встречались на балконе влюблённые Джульетта и Ромео. Закончился Вечер балета на барселонской площади дуэтом Китри и Базиля и всеми участниками их свадьбы. Ровно в полночь очарованный рыцарь Дон Кихот благословил влюблённых, и в этот момент с верхней террасы башни взорвался фейерверк.

Как писал один из очевидцев зрелища, это был «салют современному русскому балету, взявшему новую высоту. Опыт римского Колизея, греческого Акрополя переносился в Сочи, в новую, молодую труппу Юрия Григоровича. Артисты быстро осваивались в любой обстановке, подчиняя её художественным задачам или подчиняясь обстоятельствам места и времени, но не поступаясь хореографическим первоисточником».

Открытая площадка была сооружена также для выступлений балета и в Анапе, вблизи археологического раскопа древней Горгиппии. И здесь

классика танца перекликалась своими мотивами с античными фрагментами и историей мирового искусства. И никого не удивляло это соседство – классический балет способен возрождаться в любых местах, связанных с красотой и величием.

Римма Колесникова