Было или не было?

31 мая на сцене Музыкального театра   премьера — мистическое действо по мотивам произведений Николая Гоголя «Майская ночь». Пробирающая до мурашек, но вместе с тем по-диканьковски залихватская история о приключениях молодого казака, заглянувшего в тёмный мир ради женитьбы на «ясной панночке».

Ни для кого не секрет, что в жизни Николая Гоголя было и остаётся много тайн. Почему он боялся соединить свою жизнь с любимым человеком, кто или что подтолкнуло его к уничтожению своих рукописей, его отчужденность — признак болезни или каких-то мистических знаний?

В произведениях Гоголя смешались вымысел и события произошедшие с ним на самом деле. Так произошло и с повестью «Майская ночь, или Утопленница». Эпизод, когда мачеха, превратившаяся в черную кошку, пытается задушить дочку сотника, но лишается лапы с железными когтями, похожа реальную историю из жизни писателя. Как-то родители оставили сына дома, а прочие домочадцы легли спать. Вдруг Никоша — так называли Гоголя в детстве — услышал мяуканье, а через мгновение увидел крадущуюся кошку. Ребёнок был напуган до полусмерти, но у него хватило мужества схватить кошку и выбросить в пруд. «Мне казалось, что я утопил человека», — писал позже Гоголь.

Мы надеемся, что ни одна кошка не пострадала в этом происшествии и приглашаем вас на премьеру одного из самых мистических спектаклей в нашем репертуаре.