Государственный кубанский духовой оркестр

Дружную семью Творческого объединения «Премьера» сложно представить без такого поистине легендарного коллектива, как Государственный кубанский духовой оркестр. В 1990 году именно с объединения шоу-театра и духового оркестра (тогда небольшого, всего 16 человек) начиналась история «Премьеры». 

          Становление оркестра как высокопрофессионального коллектива неразрывно связаны с именем его художественного руководителя и главного дирижёра — заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств Кубани Валентина Спиридонова. Под его руководством и благодаря поддержке Леонарда  Гатова с 1993 года Государственный кубанский духовой оркестр постепенно приобретал своё неповторимое творческое лицо. Менялось название — «Казачий», затем «Концертный», с 2007 года «Кубанский», а в декабре 2019 года оркестр получил статус Государственного. Неизменными оставались высокая музыкальная культура, виртуозная техника, оригинальные зрелищные дефиле, патриотизм, сохранение и развитие славных войсковых традиций кубанского казачества.

           А начиналось всё в далекие 80-е годы прошлого века, когда Леонард Гатов познакомился с молодым офицером Валентином Спиридоновым. Всем известно, что у  Леонарда Григорьевича была уникальная способность выбирать и привлекать в свою команду самых лучших, самых талантливых и успешных, заряжать их своей энергией и побуждать работать на высшем уровне своих возможностей. Так было и с Валентином Спиридоновым. На очередном краевом мероприятии,  режиссёром которого был Гатов, выступал оркестр Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко. Гатов обратил внимание на военного дирижёра Валентина Спиридонова — выпускника Московской консерватории, педагога и аранжировщика. Потом была совместная работа на различных концертных площадках.

      Но знаковая встреча, определившая судьбу Валентина Спиридонова на многие годы,  произошла в 1991-м году, в Германии. Валентин Владимирович тогда служил командиром войсковой части и начальником оркестра штаба Западной группы войск. Случайно на улице он столкнулся с Татьяной Михайловной Гатовой. Оказалось, что шоу-театр «Премьера» находится в Германии на гастролях. После концерта Леонард Гатов предложил дирижёру возглавить оркестр недавно созданного объединения, рассказал о перспективах и планах. Приехать в Краснодар Валентин Спиридонов смог только в 1993 году. Уже через два месяца состоялась презентация обновленного оркестра, на которой дирижёр представил выработанную совместно с Леонардом Гатовым новую музыкальную программу. Родился новый коллектив — со своей индивидуальностью, качественно новым исполнительством и серьезным репертуаром от классики до джаза. Начиналась новая эпоха творческих побед и достижений.

          Сегодня Государственный кубанский духовой оркестр выступает на лучших концертных площадках нашего края и всей страны. Без него не обходится ни один  краевой праздник, не мыслим Торжественный церемониал «Час славы Кубани».  Оркестр выступает с сольными концертными программами и участвует в спектаклях Театра балета Юрия Григоровича и Музыкального театра.