«Какой-то страх невольный зловещим предчувствием сковал мне сердце» Мистические предзнаменования в судьбе Бориса.

Мы снова возвращаемся к тайнам и загадкам, связанным с оперой «Борис Годунов». Сегодня мы погрузимся в настоящую мистику, окружавшую при жизни царя Бориса.

Путь к русскому трону для Бориса Годунова был нелёгким. Борис имел множество врагов, был непопулярен и осознавал шаткость своего положения. Поэтому в упорной борьбе за власть он опирался не только на собственные политические таланты и хитроумие. Он использовал и более «радикальные» средства, обращаясь к ведунам и чародеям. Зная, что ведовство запрещено христианской религией, глубоко верующий Борис всё же являлся человеком своей эпохи, ведь магия и суеверия были частью средневекового восприятия мира. Практически при каждом европейском королевском дворе были придворные астрологи. На Руси же эти функции чаще всего тайно выполняли иностранные врачи-«чернокнижники», но Борис обращался и к местным предсказателям и блаженным.

Говорят, что однажды некие волхвы предрекли рвущемуся к трону Годунову, что он будет царствовать – но всего семь лет.

Сбылось ли это предсказание? И какие ещё мистические предзнаменования были в судьбе Бориса?

· Взойдя на престол в 1598 году, Годунов действительно правил страной именно семь лет – до своей смерти в 1605 году. Наиболее часто к колдунам и астрологам он обращался в последний год своего царствования, став особенно мнительным в связи с появлением Самозванца.

· Борис ещё при Иване Грозном был свидетелем гадания кудесников и колдунов, предрёкших Грозному смерть. Царь гаданию не поверил, но в указанную дату действительно умер. Возможно, именно это событие заставило Бориса Годунова поверить в силу предсказаний.

· Вера в магические силы отражена даже в тексте присяги на имя царя Бориса и его семьи. В числе прочего там говорилось об обещании не использовать зелья и коренья для «порчи» царской семьи и не колдовать над царским следом в поездках.

· Начало царствования Бориса было отмечено предзнаменованиями: выпал язык колокола, возвещавшего вступление Годунова на престол, обвалился потолок над царским местом. В Борисе многие видели царя «ненастоящего», хорошего от его правления не ждали и каждый «знак» истолковывали не в его пользу.

· Беды начались в 1601 году. Холодное лето и ранние морозы привели к неурожаю и страшному трёхлетнему голоду. Нарастало и количество пугающих знамений: видели три солнца на небе, где-то корова родила «теля о двух главах», вихрь снёс кресты церквей, а вокруг Москвы как-то особенно жутко выли волки.

· Чем хуже становилось положение народа, тем более зловещие слухи ползли по Москве. Борису приписывали отравление Ивана Грозного и царя Фёдора, убийство царевича Дмитрия. В представлении людей, за эти преступления небеса карали «выскочку» Бориса, а заодно с ним и весь русский народ.

· В последний год царствования Годунова на небе появилась яркая комета. Специально приглашённый старец пояснил Борису, что это предостережение и предвестие раздоров. В народе всё больше шептались, что проклятье может снять только царь «настоящий» – «чудом спасшийся царевич Дмитрий»…