Концерт Дениса Мацуева в Краснодарском музыкальном театре

24 мая на сцене Музыкального театра выступил выдающийся пианист современности народный артист России Денис Мацуев.

– Это не первый мой приезд в Краснодар. Творческое объединение «Премьера» близко мне по духу и близко по моим встречам с потрясающей краснодарской публикой. Если можно так сказать, у меня с вашей публикой уже долгий роман. Ваш оркестр замечательный, я приглашал его в прошлом году на фестиваль «CRESCENDO». Они прекрасно выступили, и наше сотрудничество, думаю, будет продолжаться, – рассказал Денис Мацуев журналистам кубанских СМИ.

Перед концертом маэстро встретился с учениками специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей из Армавира, победителями всероссийских и международных конкурсов Александрой Белик и Михаилом Шавкутой. После прослушивания юных пианистов Мацуев пообещал, что встретится с ребятами в следующем году, так как планирует приехать в Краснодар вместе со своей «семьей» – фондом «Новые имена».

В первом отделении концерта пианист исполнил Вариации на тему Корелли, ор.42 Сергея Рахманинова и Сонату №3 C-dur, ор.2 №3 Людвига ван Бетховена.

Во втором отделении Денис Мацуев выступил с оркестром Музыкального театра под управлением дирижёра, художественного руководителя КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова «Юрия Богатырева. Прозвучал Концерт №2 для фортепиано с оркестром c-moll, ор.18 Сергея Рахманинова.

Зрители громкими продолжительными овациями не отпускали любимого пианиста. На бис маэстро исполнил пьесу «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига.