«Корсар» — 160 лет истории любви и героизма

Пиратские корабли, рынки рабов, гарем султана и, конечно, любовь. Эта история впечатляет российских зрителей уже 160 лет. После премьеры в Парижской Опере в 1856 году «Корсар» покорил все сцены мира. И спустя два года в 1858 году балет был поставлен в Большом театре в Петербурге.

В этом спектакле сошлось много счастливых звезд: поэма Байрона, поистине изящная музыка Адана, к которой добавились музыкальные фрагменты Пуни, Делиба. В России балет ставил знаменитый хореограф Перро, а позднее обновлял Петипа. С тех пор балет «Корсар» занял прочное место в русском репертуаре. Его полюбили за вольнолюбивый дух байроновской поэмы, сильные человеческие страсти и романтическую приподнятость.

Премьера балета «Корсар» на сцене Музыкального театра прошла 30 апреля 2005 года. Специально для Краснодарского театра балета Юрий Григорович создал новую

редакцию, взяв за основу классическую хореографию Петипа. 26 сентября мы приглашаем всех отпраздновать юбилей балета и познакомиться с одной из самых колоритных балетных постановок!