Краснодарский дебют Виты Мулюкиной в спектакле «Тщетная предосторожность»

Впервые в спектакле «Тщетная предосторожность» Л. Герольда и П. Гертеля на краснодарской сцене партию Лизы исполнит солистка Театра балета Юрия Григоровича Вита Мулюкина.

В основе сюжета балета – история о юных влюбленных Лизе и Колене, которые обретают счастье, невзирая на сословные предрассудки и желание тетушки Марцелины выдать племянницу замуж за сына сельского богача.

«Для меня работа над партией – это всегда поиск новых граней  и в собственном характере, и в танце. Партия Лизы одна из самых технически сложных, в то же время она игровая. Здесь нужно быть настоящей, живой, простой, открытой девушкой, это полная противоположность принцессам. И, конечно, чувство вкуса и чувство юмора здесь должны быть обязательно. Образ героини я искала в первую очередь в себе самой: как бы я реагировала на эти перипетии судьбы, что чувствовала бы, как бы поступила? Думаю, что по-другому над образом работать никак нельзя, нужно пропускать через себя жизнь своего персонажа. Что касается технической стороны партии, то это долгие и упорные репетиции в зале. Моя задача – в точности следовать хореографии, задуманной балетмейстером!», – поделилась балерина.

Вита Мулюкина родилась 17 октября 1992 года в г. Кишиневе (Республика Молдова). Окончила Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуриева, Академию русского балета им. А. Вагановой по специальности «Искусство балетмейстера». С 7 марта 2018 года принята в труппу Театра балета Юрия Григоровича.

В репертуаре В. Мулюкиной партии Китри в «Дон Кихоте» Л. Минкуса, Жизель в одноимённом балете А. Адана, Джульетты в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, Одалиски и Pas-de-sdav в «Корсаре» А. Адана, Мари в «Щелкунчике», Принцессы Флорины и Белой кошечки в «Спящей красавице», Па-де-труа и Маленьких лебедей в «Лебедином озере» П. Чайковского.

По итогам открытого российского конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск-2018» В. Мулюкина награждена дипломом и специальным призом имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы», учреждённым дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима. На Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов, который проходил с 25 по 30 ноября 2018 года в Москве, заняла третье место в номинации «Хореографы».