Краснодарский Театр балета на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге

В 2004 году в гастрольном графике Краснодарского Театра балета Юрия Григоровича неожиданно появился Санкт-Петербург. Мариинский театр! Молодой труппе на сцене одного из первых театров мира предстояло показать балеты «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Золотой век» и «Щелкунчик». Это «московские» постановки Юрия Григоровича, они никогда не шли в его версиях в Мариинском театре. В это не сразу можно было поверить. Но гастроли не просто состоялись. Они прошли с огромным успехом и стали традицией. Пять лет подряд краснодарским артистам аплодировала петербургская публика. Многие зрители приезжали из других городов специально, чтобы увидеть балеты Юрия Григоровича в исполнении нашей труппы.

В 2005 году в Мариинском театре была показана классика русской и петербургской сцены: «Раймонда», «Баядерка» и «Корсар». А «Спартак», «Ромео и Джульетта» и «Щелкунчик» привозились повторно. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге Юрий Григорович говорил о целях и стратегии выступлений: «Мы верим в сочинения старых мастеров как в совершенно живые образцы хореографического творчества. Мы верим в универсальность их содержания и языка, их эстетическую самоценность. Мы не ощущаем в них никакой недостаточности, не считаем, что обращение к ним требует нарочитой актуализации или радикального обнажения смысла. Нет и нет. Они требуют сегодня, может быть, большей серьезности отношения, памятливости и коллективной дисциплины, поскольку все дальше отрываются от своего времени и от того аутентичного понимания, которое долгие годы гарантировало этим названиям самое присутствие в балете старых мастеров».

Этот посыл сопровождал все выступления театра и в последующие годы – с 2006 по 2008. Успех краснодарцев был неоспорим и уже никого не удивлял ни в городе, ни в самой труппе. В откликах на выступления отмечалась коллективная дисциплина, восприимчивость к разным художественным стилям, профессиональная эрудиция и внутренняя культура, достигнутые в короткий срок. Всего на прославленной сцене Мариинского театра наша труппа дала свыше полусотни спектаклей. Этот уникальный в современной практике случай лишь подтверждает эффект Краснодарского Театра балета Юрия Григоровича — созданный великим хореографом коллектив был и остается волнующим явлением современной культуры.

Римма Колесникова