Культурный календарь июнь 2018

6 июня – день рождения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича ПУШКИНА (1799-1837). Его литературное наследие объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. В августе 1820 г. во время своей поездки на Кавказ А.С. Пушкин побывал на Кубани.

6 июня – 115 лет назад родился классик советской и мировой музыки Арам ХАЧАТУРЯН (1903-1978). Его самый знаменитый балет «СПАРТАК» исполняется на лучших сценах мира. Но визитной карточкой композитора стал «ТАНЕЦ С САБЛЯМИ» из балета «ГАЯНЕ». Сам балет принес автору Сталинскую премию, знаменитый танец стал первой записью Чикагского симфонического оркестра, проданной тиражом более миллиона экземпляров. А во многих странах мира за его автором утвердилось прозвище «мистер Танец с саблями».

7 июня – день рождения великого русского оперного певца-тенора, солиста Императорской московской оперы Леонида СОБИНОВА (1872-1934). Он неоднократно бывал с выступлениями в Екатеринодаре, а первое знакомство горожан с Л.СОБИНОВЫМ произошло в марте 1900 года.

14 — 26 июня (1960) – впервые Краснодарский театр музыкальной комедии отправился на большие гастроли в Москву с творческим отчётом. Были показаны четыре спектакля, в том числе оперетта «КУБАНСКИЕ ЛАСТОЧКИ» краснодарских авторов. Вернулись из Москвы со званиями. Оперетта пришлась по вкусу как рядовым москвичам, так и крупным чиновникам. А вскоре началась реконструкция, перешедшая в строительство нового, нынешнего здания театра.

17 июня – 200 лет со дня рождения французского композитора, музыкального критика, писателя-мемуариста, автора знаменитой оперы «ФАУСТ» Шарля Франсуа ГУНО (1818-1893).

23 июня (1941)– Краснодарский край переведен на военное положение. Труппа Краснодарской музкомедии приостанавливает работу и распускается. Часть артистов призывается на фронт, часть эвакуируется и вливается во вновь учрежденные Объединенный Краснодарский краевой театр и передвижной театр миниатюр, которые обосновываются в городе Сочи и работают в здании Зимнего театра.

26 июня (1979) – на сцене Большого театра впервые состоялась премьера балета «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» в постановке Юрия ГРИГОРОВИЧА.

28 июня (1841)– в Париже состоялась премьера балета Адольфа АДАНА «ЖИЗЕЛЬ» . Написанный композитором-французом специально для балерины-итальянки (Карлотта Гризи), позже он стал настоящей жемчужиной русской балетной сцены.

29 июня – родился известный французский писатель, поэт и профессиональный лётчик граф Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (1900-1944) – автор знаменитого, переведённого на 180 языков мира «МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА».

75 лет назад (декабрь 1942) – в Театре оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинский театр) во время эвакуации в городе Молотов (Пермь) состоялась первая премьера балета

А.ХАЧАТУРЯНА «ГАЯНЭ» в постановке Веры АНИСИМОВОЙ.

75 лет назад (апрель 1943) – в Нью-Йорке впервые опубликована аллегорическая повесть-сказка «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» французского писателя Антуана де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ.

85 лет назад (1932) – первая премьера балета Бориса АСАФЬЕВА «ПЛАМЯ ПАРИЖА» в постановке Василия ВАЙНОНЕНА состоялась в ленинградском Театре оперы и балета имени С.М. Кирова.

165 лет назад (1853) – впервые в России оперу Джузеппе ВЕРДИ «РИГОЛЕТТО» представили в Петербурге артисты Императорской итальянской оперы. .

425 лет истории любви РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТЫ. Если 1593г. – самая ранняя из рассматриваемых дат написания Уильямом ШЕКСПИРОМ трагедии «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА», то у самой знаменитой в мире «печальной повести» о любви юбилей.