«Культурный норматив школьника» с «Премьерой» им. Л.Г. Гатова

Краснодарский край вошёл в число 10 пилотных регионов, где стартовал Всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный норматив школьника».

Это совместный проект Министерства культуры и Министерства просвещения РФ, цель которого – «духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию».

Содержание норматива включает семь направлений: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. По каждому направлению предусмотрена оценка знаний и умений в виде тестовых заданий, эссе или квеста.

Школьники в течение года посещают выставки, театры, музеи, кинотеатры и фиксируют всё в «Культурном дневнике». Ребята, достигшие успеха в программе, будут получать различные бонусы.

В нашем творческом объединении подготовлен план мероприятий для участников проекта, куда входят опера «Евгений Онегин», современный балет «Анна Каренина», музыкально-драматический спектакль «Наш маленький Париж», лайт-опера «Гоголь. Чичиков. Души», балеты «Жар-птица» и «Дон Кихот», мюзикл для детей «Королевство кривых зеркал», музыкальная сказка «Путешествие Нильса с дикими гусями» и  экскурсии по театральному закулисью.

В декабре ученики Средней образовательной школы-интерната народного искусства для одарённых детей им В.Г. Захарченко и участники клуба «Искусствовед» уже побывали на экскурсии в художественно-производственных мастерских «Премьеры». Они познакомились с работой художников-декораторов, художников-бутафоров, художников-конструкторов по пошиву одежды сцены и одними из первых увидели декорации мюзикла «Волшебник Изумрудного города».