Легенда кубанской оперетты Владимир Генин награждён медалью «Герой труда Кубани»

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края Владимир Генин удостоен медали «Герой труда Кубани». Награду артисту вручили губернатор региона Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко на торжественном концерте, посвящённом 81-й годовщине образования Краснодарского края, который прошёл сегодня в Музыкальном театре.

Владимир Генин – заслуженный артист РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, солист Краснодарского театра ветеранов сцены творческого объединения «Премьера».

Он приехал в столицу Кубани в 1959 году из гремевшего тогда на весь Союз Свердловского театра музыкальной комедии и успешно дебютировал на нашей сцене, исполнив партию Мистера Икс в оперетте Имре Кальмана «Принцесса цирка». В Краснодарском театре оперетты В. Генин сыграл более 160 ролей, в том числе партии главных героев в классических и неовенских опереттах, в отечественных и зарубежных музыкальных комедиях.

Его сильный, глубокий баритон хорошо известен жителям Кубани. Многие партии писались специально для его голоса и творческой индивидуальности, и он был их первым исполнителем в стране. Артист и сегодня продолжает радовать публику, участвуя в концертах и праздничных программах творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова» и других сценических площадок региона.

Поздравляем Владимира Бониславовича с заслуженной наградой! Желаем благополучия, вдохновения и творческого долголетия!