«Меня ему нагадала цыганка!» Екатерина Ярощук и Сергей Баранников

Может ли страстный танец перерасти в настоящую любовь? Каково выступать, если партнёр муж? Как найти место романтике в отношениях, когда проводишь вместе 24 часа в сутки? Эти вопросы мы задали солистам Театра балета Юрия Григоровича. В преддверии романтического праздника свою историю любви рассказали Екатерина Ярощук и Сергей Баранников.

Сколько лет вы вместе?

Сергей: Мы знакомы с 2001 года.
Катя: Вместе уже 15 лет, из них 13 женаты.

Как вы познакомились и стали парой?

К.: Я работала в театре еще до того, как пришёл Серёжа. После его появления в нашей труппе мы были просто знакомыми года три. Потом нас поставили танцевать в пару, и Сергей начал ухаживать… А потом меня ему нагадала цыганка!

С.: Раньше в сквере им. Г. К.  Жукова было кафе, вдоль Красной стояли открытые кабинки. Мы сидели там с друзьями, ко мне подошла какая-то бабушка, говорит: «Дайте денег, а я вам про вас расскажу». Я ей насыпал мелочи, а она повернулась, показала пальцем на девушку и сказала: «Вон твоя судьба идёт». Катерина шла по улице.

К.: Мы в тот день ждали зарплату, я иду и вижу, как они все встают из-за столика и смотрят на меня огромными глазами. Я, конечно, была нарядная, но не думаю, что до такой степени, чтобы вызывать у людей шок. С того момента прошло около полугода, прежде чем мы начали встречаться. Ну и начиналось всё издалека: кофеёк, прогулки.

В вашей паре есть лидер? Кто из вас более ответственный?

С.: Всё просто: я на многое пропускаю мимо,  а Катя нет. Вот и вся иерархия)

К.: Серёжу надо обязательно подвигать, но если он чего-то захочет, если что-то его по-настоящему заинтересует, то он и сам может воодушевить любого, поднимет и толпу, и меня. Надо только пробудить в нём интерес. А я человек обязательный, я и заставить себя могу: Если надо, значит сделаю.

Чем отличается семейная жизнь танцовщиков от семейной жизни людей других профессий? Балет влияет на вашу жизнь?

С.:  Влияет! Дома вместе, на работе вместе — никуда не деться друг от друга!

К.: Ну не позорь нас. Иногда бывает очень тяжело, если на работе какие-то проблемы. Но мы в свое время договорились, что не будем дома обсуждать рабочие моменты. Мы можем о чем-то переговорить, но все жаркие споры о балете — во время работы. По крайней мере мы стараемся соблюдать это правило.

С.: Также и наоборот: всё, что случается дома, остается дома.

Окружающим педагогам и коллегам заметно, если вы работаете будучи в ссоре?

К.: Если танцуешь с другим партнёром, эмоций в принципе меньше. Когда я танцую с Серёжей, он может себе позволить делать замечания по любому поводу: «Нет, не эта нога, нет не та». Другой кавалер давно бы согласился: «Хочешь руку наверх — возьмем руку наверх», но не муж. Он, между прочим, ведёт себя так же с другой дамой: идёт ей навстречу, а мне нет.

Ревнуете ли вы, если Сергей танцует с другой партнёршей?

К.: Иногда смотришь на танцовщицу и думаешь: «Я могла бы быть там. Я бы сделала лучше или по-другому». Но какой то бытовой ревности нет, скорее профессиональная: солистка в такие моменты во мне главнее жены. После балета часто бросаешься в объятия партнеру из благодарности за успешный спектакль. Но это всегда такая радость от успешной работы, и в обычной жизни, конечно, мы не спешим обниматься со всеми, но там-то всё на волне, на эмоциях. Вообще балетной парой быть лучше, потому что понимания от коллеги больше, чем от человека другой профессии. Ты приходишь домой, и никто не спрашивает, где ты была, не ждёт от тебя готовки и уборки, потому что знает, где я была и как устала.

Какой ваш любимый совместный танец?

Катя: Мне нравится танцевать в балете  «Дон Кихот», мы начали его исполнять еще до того как стали встречаться. Но мои любимые партии — Северьян и Цыганка в «Каменном цветке». У нас там почти нет контакта, но один раз он берет меня за руку, вытаскивает на середину сцены и заставляет танцевать. Этот момент мне очень нравится.

Катя, расскажите про самый романтический поступок мужа?

К.: Не могу вспомнить какое-то супер романтическое свидание или сюрприз, но завтрак был! Дело было в Анапе, мы выбрались на базу отдыха зимой. Мороз, снега было по колено — непривычная для Кубани зима. На завтрак я не ходила, было холодно вставать. Серёжа приходил и приносил мне за пазухой под дубленкой бутерброды.

Вы празднуете День всех влюблённых 14 февраля?

К.: У нас по-разному бывает. Однажды мы были в путешествии по Италии, купили билеты моментальной лотереи в каком-то магазинчике. Мы ничего не выиграли, вышли оттуда и поцеловались. Оказалось, что в этот момент нас снимала камера, к нам подбежал человек с микрофоном, мы дали мини интервью, а люди вокруг поздравляли нас с тем, что мы нашли друг друга. В канун Дня влюблённых я тоже хочу поздравить всех, кто уже встретил свою любовь, а остальным желаю найти свою вторую половинку как можно скорее и не переставать радовать друг друга!