XIII фестиваль искусств «Премьера» в Успенском районе. Музыкальная фиеста

20 марта 2018 года в Трехсельском сельском поселении Успенского района произошло событие, равных которому еще не было!

В рамках проведения XIII фестиваля искусств «Премьера» в Успенском районе в сельском Доме культуры села Новоурупское впервые состоялось выступление Кубанского духового оркестра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова» под управлением заслуженного артиста России Валентина Спиридонова.

Фестиваль «Премьера» в Успенском районе» стал ежегодной доброй традицией и проводится с 2006 года по инициативе народного артиста России Леонарда Гатова творческим объединением «Премьера» и администрацией Успенского района при поддержке министерства культуры Краснодарского края. В этом году программа фестиваля расширилась, и помимо концертных выступлений коллективов «Премьеры» прошли мастер-классы.

В селе Новоурупском музыкантов Кубанского духового оркестра встречали их коллеги из местного духового оркестра, дав в честь приезда краснодарцев небольшой приветственный концерт. Духовой оркестр в селе Новоурупском был создан еще в 1893 году и от поколения к поколению по сей день радует жителей своим творчеством! Для духовых оркестров сёл Новоурупское и Успенское и для учащихся районной детской школы искусств состоялся мастер-класс, который в сельском Доме культуры провел дирижер Кубанского духового оркестра Олег Никифоров. Развитие оркестрового движения, приобщение к духовой музыке − это мощное средство не только эстетического, но и патриотического воспитания подрастающего поколения. В рамках мастер-класса состоялся диалог профессионалов и любителей духовой музыки, поднимались вопросы как добиться матового звучания у кларнета, слаженности ансамблевой игры, пополнения репертуара и другие. Далее состоялся концерт для жителей района. Свободных мест в зале не осталось. Зрители с восторгом встречали каждый музыкальный номер, овации не умолкали. Часовой концерт пролетел как мгновение!

Глава Трехсельского сельского поселения Таиса Ивановна Калза от имени всех земляков поблагодарила Кубанский духовой оркестр за прекрасное выступление, за тот позитив, который музыканты подарили всем жителям и гостям поселения, а также передала историческую фотографию первого состава местного духового оркестра в дар Краснодарскому государственному  историко-археологическому музею-заповеднику  им. Е. Д. Фелицына.

В финале концертной программы сцену заполнил сводный духовой оркестр, в состав которого вошли Кубанский духовой оркестр, коллективы «Лира» (Успенский СДК), «Поколение» (Новоурупский СДК). В их исполнении прозвучал легендарный марш В. Агапкина «Прощание славянки».