«Нас со школы учат девочек обнимать». Алексей и Елена Шлыковы

Мы продолжаем знакомить вас с солистами труппы Театра балета Юрия Григоровича, которые нашли свою любовь буквально танцуя. В канун романтического праздника Алексей и Елена Шлыковы рассказали об особенностях семейной жизни балетной пары и раскрыли секрет взаимного доверия в страстной профессии.

Алексей, Елена, расскажите сколько лет вы знакомы и сколько из них вы вместе?
Алексей: Мы познакомились в 2006 году, когда Лена пришла к нам в труппу, получается 13 лет назад. Вместе мы уже 5 лет и из них 2 года женаты.

Что заставило вас по-новому посмотреть на Елену спустя 7 лет знакомства?
А.: Всё происходит в своё время, мы меняемся. Это нормально.

Вспомните самый романтический момент в ваших отношениях, каким он был?
А: Вся романтика проходит у нас здесь: на сцене, во время репетиций. Вообще, я более приземлённо смотрю на всё это: бутылка шампанского, морепродукты и поехали. А вот Лена у нас воздух.
Е.: Почти все наши романтические моменты проходят за городом. Мы любим ездить в горы. Если у нас два выходных, всегда стараемся выбраться из города, сменить обстановку. Были у нас и прогулки под звёздами и вечера у моря.

Кто в вашей семье главный?
Е.: Мы всегда ищем компромиссы, стараемся поддерживать друг друга и помогать друг другу во всём. В нашей семье нет дел, которые делала бы только я, или только муж. Я чаще убираю и готовлю, у Лёши есть мужские обязанности, но приготовить обед или ужин вместе — почему нет.

В чём особенность семейной жизни балетных танцовщиков?
А.: С одной стороны с человеком своей профессии отношения комфортнее. У нас свой отдельный мир. Кому-то со стороны часто трудно понять и подстроиться под тебя, под твоё эмоциональное состояние, нагрузки. Балет — это не только физика, это и внутреннее состояние: эмоции забирают и репетиции, и сцена, и зрители. Бывает, ты приходишь домой совершенно пустой, или наоборот на эмоциях, а человек, не связанный с балетом, человек, который ходит на работу пять дней в неделю и два дня отдыхает, не может тебя понять. Сложность же заключается в том, что проводишь вместе 24 часа в сутки.
Е.: Тяжело понять постоянные эмоциональные перепады артистов. Я могу быть молчаливой, погружённой в себя, а партнёр будет думать, что я на что-то обижена и пытаться выяснить, на что.

Как ваши отношения отражаются на работе?
А.: Парам работать вместе гораздо труднее, потому что требования к любимой предъявляешь совсем другие.
Е: Со своего всегда больше спрос: «Почему ты меня там не поддержал, не учёл моё замечание?». К другому партнёру, естественно, обратишься с просьбой повежливее и высказывать ничего не станешь, если он не сделал, как ты просила.

У вас есть любимый общий танец?
Е.: Если речь идёт об общем спектакле, то мне нравится танцевать «Золотой век». Вообще люблю «Ромео и Джульетту».
А.: У каждого, наверное, свой любимый спектакль, у меня больше «Спартак». Коммунистический «Золотой век» то ли мало танцованный, то ли еще тело не село, душу не вложил.

Что вы чувствуете, когда ваш муж/жена танцуют с другими партнёрами? Ревнуете?
А. Я — нет.
Е.: Ну мы же знаем каких усилий стоит наш танец. Во время такого напряжения ты совершенно ничего романтического не можешь испытывать. Человек в зале может заметить: «Ой, он там её по руке погладил, обнял, прижал». Но мы-то знаем, что у нас так поставлен танец, каждое движение отрепетировано сотни раз.
А.: Нас со школы учат девочек обнимать. Есть такой предмет — дуэтный танец. Он идёт с малого возраста, и уже тогда мы приучаемся правильно держать, обнимать и выполняем самые разные поддержки вместе. Это становится чисто рабочим моментом. Случается, конечно, у некоторых…
Е.: Ну это у 18-20-летних в основном случается.

Вы празднуете день всех влюблённых?
Е: 14 февраля принципиально не празднуем, в школе ещё были какие-то валентинки, открытки, а уже в нашей семье — нет. У нас есть наш русский праздник 8 июля — День Петра и Февронии.
А.: День Святого Валентина — это же не наш праздник, он пришел из-за границы, а 8 июля — наш, русский.

Что бы вы хотели пожелать нашим влюблённым зрителям и подписчикам в канун одного из романтических праздников?
Е.: Парам желаю, чтобы не переставали удивлять своих вторых половинок, делали для них сюрпризы даже через 10, и 20 лет совместной жизни. Это ведь всегда приятно. А одиноким желаю обрести вторую половину и идти с ней по одному пути, глядя в одну сторону.
А: И  не бояться искать! В сравнении познаётся истина!