Не стало звезды краснодарской оперетты заслуженной артистки РФ Клары Крахмалевой

Печальная весть спустилась на Краснодар сегодня ночью. От имени всех поклонников таланта актрисы выражаем соболезнования родным Клары Сергеевны. Скорбим вместе с ними…

Прощание с Кларой Крахмалевой пройдет в субботу, 16 сентября, в 12 часов в Доме Офицеров (г. Краснодар, ул. Красноармейская, 48).  Похороны – в 14.00 на Славянском кладбище г. Краснодара.

25 декабря прошлого года ведущая солистка Краснодарского театра музыкальной комедии (позже – Краснодарского театра оперетты) 1950-1980-х годов, прослужившая в нем полвека, Клара Крахмалева отметила 90-летие.

Актриса лирического дара появилась в театре летом 1950 года. Дебютной ролью стала Олеся в «Трембите» композитора Юрия Милютина. Крахмалева быстро освоила разноплановый репертуар и вскоре стала ведущей солисткой труппы. Играла Машу Огневу в «Мечтателях» К. Листова, Чаниту в «Поцелуе Чаниты» Ю.Милютина, Поленьку в «Холопке» Н. Стрельникова, Шуру Азарову в «Голубом гусаре» Н.Рахманова, Арсену в «Цыганском бароне» И. Штрауса, заглавную роль в «Роз-Мари» Р. Фримла и Г.Стотгарта.

В классическом репертуаре она переиграла все роли субреток – Лиза в «Марице», Мабель в «Принцессе цирка», Стасси в «Сильве», Мариэтта в «Баядерке» И. Кальмана, Адель в «Летучей мыши» И. Штрауса, Долли в «Фраските» Ф. Легара.  Но настоящий успех приносили ей роли с драматическим началом – Виолетта в «Фиалке Монмартра» И. Кальмана, Элиза Дулиттл в «Моей прекрасной леди» Ф.Лоу. Они в полной мере раскрывали не только ее вокальные данные, но и большое актерское дарование.

Крахмалевой хорошо удавались и характерные роли. Яркое доказательство – роль Ануш в мюзикле «Скандал в Авлабаре!», поставленном народным артистом СССР Владимиром Канделаки. В работы над этой ролью ей помогли воспоминания о горячих кавказских натурах из детства актрисы, проведенного в коммунальных дворах довоенного Краснодара.

Особая страница биографии – гастроли в Москве, для которых молодой режиссер Матвей Ошеровский специально поставил оперетту местных авторов Д. Фалилеева, Г. Плотниченко и Я. Верховского «Кубанские ласточки». В Краснодар Клара Крахмалева, будучи одной из ласточек, вернулась уже заслуженной артисткой.

С детства Клара занималась во Дворце пионеров в Краснодаре. После первого курса музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова ее педагог К.А. Ардатов посоветовал девушке попытать счастья в Москве. Она поступила в  музыкальное училище им. А.К. Глазунова.

Супруг – Леонид Львович Лебединский, заслуженный артист Кубани. Освобождал Кубань от оккупации. Войну окончил в Риге, где в конце 1944-го полностью переключился на «культурный фронт», сменив гимнастерку на элегантную бабочку конферансье.

В июле 1943-го, когда в Краснодаре на пустыре (сегодня – сквер «Дружбы народов») проходил судебный процесс над пособниками фашистов, Леонид Львович стоял в оцеплении, а его будущая супруга Клара Сергеевна смотрела на казнь с крыши дома по Орджоникидзе между Рашпилевской и Октябрьской. Тогда они еще не знали, что им предстоит встретиться.

Судьба свела их в Симферополе на гастролях, где Рижский эстрадно-симфонический оркестр, в котором работал Лебединский, поселится в той же гостинице, что и Краснодарский театр оперетты, где блистала Клара Крахмалева. Увидев изящную, очаровательную Клару, красавец-конферансье потерял голову от любви.

Дочь артистов Карина продолжила династию. Сегодня она блистает на сцене театра, в котором прошло ее детство, театре, в котором работа ее мама. Заслуженная артистка Кубани Карина Петровская – солистка Краснодарского музыкального театра Творческого объединения «Премьера». В декабре 2015 года на сцене театра прошел бенефис артистки, главным гостем в зрительном зале была мама – Клара Сергеевна Крахмалева.

Светлая память артистке…