«Оперное меню» пресс-завтрака

Накануне открытия IV фестиваля оперного искусства «Опера без границ» в кафе «Винсент» в формате пресс-завтрака прошла встреча с журналистами ведущих кубанских СМИ.

Участниками мероприятия стали заместитель генерального директора творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова Валерия Полторанина, главный режиссёр и балетмейстер Краснодарского музыкального театра Александр Мацко, ведущая солистка нашего театра Татьяна Ерёмина и главный дирижёр Ростовского государственного музыкального театра Андрей Иванов.

– Все спектакли фестиваля – это лучшие образцы итальянской оперы: «Риголетто» Дж. Верди, «Тоска» Дж. Пуччини, «Севильский цирюльник» Дж. Россини. На гала-концерте одно из отделений, которое будет очень театральным, мы посвящаем 175-летию со дня рождения выдающего русского композитора Николая Римского-Корсакова. Исполним фрагменты из произведений «Ночь перед Рождеством», «Сказка о Царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Майская ночь». В другом отделении представим шедевры европейской оперной сцены, – поделился Александр Мацко.

В опере «Риголетто», которая открывает фестиваль, за дирижёрский пульт встанет Андрей Иванов. Он рассказал журналистам о работе с симфоническим оркестром Музыкального театра.

– Для меня это интересный и захватывающий опыт. Очень порадовало знакомство с театром, коллективом, с Краснодаром, в котором я впервые. В работе дирижёра всегда важно найти подход, чтобы с одной стороны, проявить волю, представить свою концепцию исполнения, а с другой – дать музыкантам творчески проявить себя с лучшей стороны. Думаю, у нас это получается.

Фестиваль «Опера без границ» стартует сегодня и пройдёт до 8 июня. Наряду с ведущими солистами, хором и симфоническим оркестром Музыкального театра выступят приглашённые артисты из Мариинского театра, Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова, Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» и Ростовского государственного музыкального театра.

Фото — М. Ступин