Открытие Недели искусства «Китай сегодня» в Музыкальном театре

В Краснодарском музыкальном театре прошла торжественная церемония открытия Недели искусства «Китай сегодня». В ней приняли участие заместитель председателя и секретарь секретариата Всекитайской ассоциации деятелей литературы и искусства Ли Цяньгуан, первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк, ректор Краснодарского государственного  института культуры Сергей Зенгин и третий секретарь представительства Министерства иностранных дел в Краснодаре Ирина Киреева.

– Очень рад, что в этот особенный год – год регионального сотрудничества России и Китая мы посещаем чудесный город Краснодар. Россия и Китай – это страны с богатой историей и культурой. Мы надеемся, что в этом году наши страны будут более тесно сотрудничать, и наши народы смогут больше узнать друг о друге, – отметил в приветственной речи Ли Цяньгуан.

В знак начала долгосрочного творческого сотрудничества почётные гости мероприятия повязали ленточки на декоративные деревья, символизирующие дружбу и единство мира, и обменялись ими.

После торжественной церемонии участники посетили выставку фотографий «Контрастный Китай – 40 лет», посвящённую юбилейному году реформ и открытости Китая. В экспозиции были представлены работы мастеров фотоискусства, которые в разных ракурсах запечатлели отдельные штрихи социальной жизни страны, процессы слияния культуры Востока и Запада.

Знаковым событием для кубанцев в этот вечер стала постановка китайской оперы «Брак с небесной феей» Театра Аньхойской музыкальной драмы Хуанмэй о любви земного юноши по имени Дун Юн и феи, седьмой дочери Нефритового императора, которая пренебрегла строгими запретами Небесного дворца и тайком отправилась на землю. Зрители познакомились с миром ярких персонажей, с неповторимым сценическим, языковым и тембральным колоритом.

Недели искусства «Китай сегодня» проводятся Всекитайской ассоциацией деятелей литературы и искусства при сотрудничестве с зарубежными партнёрами с 2004 года с целью культурного взаимообмена, укрепления дружбы между народами разных стран. Мероприятия проходили в Канаде, Греции, Австрии, Японии, Египте, Швеции, США, Таиланде, Монако, Индии и других государствах.

В этом году Неделя искусства впервые проводится в России. После открытия в Краснодаре мероприятия пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.