Поговорим с «Премьерой» о мюзикле

Сегодня наша рубрика посвящена одному из наиболее зрелищных и динамичных театральных жанров, который сочетает в себе сразу несколько сценических направлений. Свои любимые мюзиклы, а также художественные и документальные фильмы рекомендуют главный режиссёр и балетмейстер Музыкального театра заслуженный деятель искусств Кубани Александр Мацко и солисты Музыкального театра – заслуженная артистка Кубани Наталья Арзяева и Станислав Баксараев.

Александр Мацко

1. К большому сожалению, документальных фильмов о мюзикле крайне мало. В России так и вовсе нет. Совсем недавно вышел сериал «Фосси/Вердон» о жизни и творчестве моего любимого режиссёра и хореографа Боба Фосса. Мюзиклы «Chicago», «Cabaret», «All that jazz», «Sweet Charity» знамениты на весь мир. В этом фильме можно увидеть, как создавались эти шедевры.

2. В сегодняшней ситуации есть отличная возможность посмотреть бродвейские спектакли в сети! Правда, не бесплатно www.filmedonstage.com.

3. Эндрю Ллойд Уэббер создал свой ютуб-канал The Shows Must Go On!, где каждый уик-энд выкладывает один из мюзиклов, который он написал либо спродюсировал. Уже были трансляции «Лака для волос», «Фантома в опере», «Кошек» и других. С нетерпением жду продолжения!

4. И, конечно, большая радость, что сегодня снимается много фильмов-мюзиклов! Например, «Отверженные», «Mamma Mia!», «Величайший шоумен», «Аладдин». Эти фильмы я пересмотрел уже не раз.

Наталья Арзяева

1. Этот жанр всегда покоряет меня сумасшедшими танцами. Моим первым открытием стал мир режиссёра Боба Фосса. Советую посмотреть его фильм «Весь этот джаз» (1979). А чтобы узнать историю мюзикла, рекомендую документальный фильм в нескольких частях «Голливуд поющий и танцующий: история мюзикла».

2. В «старом Голливуде» мои любимейшие актёры – «королева мюзикла» Джулия Эндрюс в фильмах для семейного просмотра «Звуки музыки» и «Мэри Поппинс», Джин Келли в фильме-мюзикле «Поющие под дождём» и, конечно, Барбара Стрейзанд в фильме «Смешная девчонка».

3. Из российских исполнителей мне очень нравится Иван Ожогин https://www.instagram.com/ivanozhogin/ , особенно его роли в мюзиклах «Бал вампиров», «Евгений Онегин» и «Мастер и Маргарита».

4. Современные фильмы: «Mamma Mia! « (1 и 2 часть) и «Чикаго».

5. Театральные постановки: «Призрак оперы» Л. Уэббера в Альберт-холле с молодыми и очень яркими исполнителями Сьеррой Боджесс и Рамином Каримло; французские версии мюзиклов «Ромео и Джульетта», «Дракула» и немецкая версия «Бал вампиров».

Станислав Баксараев

1. Циклы документальных фильмов «Бродвей. История в лицах и танцах» и «Голливуд поющий и танцующий: история мюзикла». Здесь есть всё, что хочет знать искушённый поклонник жанра мюзикла о его зарождении и развитии в театре и кино.

2. Всю классику жанра мюзикла, а также: «Notre Dam de Pari» (1998), «Dracula: entre l’amour et la mort» (2006) и довольно необычный японский мюзикл «Kuroshitsuji musical 2 the most beautiful death in the world»(2010).

3. Отличные примеры современных фильмов-мюзиклов: «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007), «Отверженные» (2012) и «Величайший шоумен» (2017).