Презентация книги «Юрий Григорович. Путь русского хореографа»

28 мая в 16:00 в Краснодарском музыкальном театре состоится презентация книги известного театроведа, балетного критика, доктора искусствоведения Александра Колесникова.

Это второе дополненное издание книги, посвященной творчеству великого русского хореографа Юрия Григоровича. Первое издание увидело свет 10 лет назад.

Образ выдающегося мастера танца раскрывается в его монологах о балете и педагогике, в анализе творческого пути Ю. Григоровича, а также в воспоминаниях коллег по Мариинскому и Большому театрам, композиторов, художников и других деятелей мирового искусства. В книге собрано более 700 фотографий, сделанных в разное время и в разных странах. Они отражают сценические сочинения маэстро, репетиции в театрах, круг профессионального и личного общения, участие в глобальном художественном процессе. К новым материалам относится подробная хронология его легендарной жизни и творчества.

Отдельная большая глава посвящена краснодарскому периоду творчества выдающегося хореографа и краснодарскому Театру балета, носящему его имя.