Приглашённый дирижёр в опере «Кармен» — Раушан Якупов

5 декабря дирижировать симфоническим оркестром Краснодарского музыкального театра в опере «Кармен» Ж. Бизе будет заслуженный артист Башкортостана Раушан Якупов.

Это уже пятая встреча дирижёра с кубанскими зрителями. В нашем театре он дирижировал операми «Любовный напиток», «Кармен», «Севильский цирюльник» и Гала-концертом фестиваля «Опера без границ».

– У меня с первого раза сложились очень хорошие впечатления от встречи с артистами театра. Мне нравится работать с краснодарской труппой. Музыканты оркестра – большие профессионалы и относятся к своему делу очень трепетно. Я гостевой дирижёр: приезжаю на определённый спектакль, на определенное время. Моя задача – за максимально короткий срок познакомиться со спектаклем, внести что-то своё, не ломая сложившуюся постановку. Для меня очень важно сохранить сложившееся течение спектакля, и, думаю, мне это удаётся. Поэтому я с радостью откликнулся на новое приглашение приехать в Краснодар. Тем более, что нынешний спектакль объявлен бенефисом замечательного солиста, народного артиста России Вячеслава Егорова, к которому я отношусь с огромным уважением, – рассказал Раушан Якупов.