Симфонический оркестр Краснодарского Музыкального театра примет участие в фестивале Crescendo

20 и 21 июля в Сочи пройдет XIV ежегодный музыкальный фестиваль Crescendo. На сцене Зимнего театра встретятся лучшие музыканты мирового уровня. Арт-директор и один из основателей фестиваля — народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, один из самых ярких и знаменитых музыкантов современности Денис Мацуев.

 

20 июля фестиваль откроет симфонический гала-концерт. В программе вечера концерт Мендельсона для скрипки с оркестром в исполнении Матвея Блюмина (скрипка),  лауреата и обладателя Гран-при национальных и международных конкурсов, лауреата телевизионного конкурса «Синяя птица», и Концерт Мендельсона для фортепиано с оркестром в исполнении Александры Довгань (фортепиано), обладательницы Гран-при II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. В продолжение вечера Денис Мацуев исполнит на сцене Зимнего театра Концерт №1 и №2 С.Прокофьева для фортепиано с оркестром при участии Симфонического оркестра Краснодарского Музыкального театра КТО «Премьера» им. Леонарда Гатова. Дирижер — Владислав Карклин.

 

21 июля зрителей города Сочи ждет джазовое шоу «И классика, и джаз». В концерте примут участие Денис Мацуев и его постоянные партнеры по сцене Андрей Иванов, Александр Зингер, Аркадий Шилклопер, Айдар Гайнуллин, а также юные музыканты лауреаты телевизионного конкурса «Синяя птица». Феноменальное владение роялем, головокружительные джазовые импровизации, неожиданные дуэты и трио — все это станет самым значительным культурным событием сезона для жителей и гостей Черноморского побережья.

 

Идея проведения музыкального фестиваля Crescendo родилась в 2003 году, и в 2005 году в Москве состоялось его рождение. Главная цель фестиваля — показать огромный творческий потенциал современной отечественной музыкальной культуры и представить молодых и талантливых российских музыкантов гостям фестиваля со всех уголков страны.