Татьяна Владимирова и ее роли

У солистки Театра балета Юрия Григоровича заслуженной артистки России Татьяны Владимировой в июле — двойной юбилей. Личный и творческий.

Что значит двадцать лет быть в Балете Юрия Григоровича – быть балериной его труппы, переходя от партии к партии, так, что в результате нет, пожалуй, ни одной не освоенной? Это труд, скажут причастные к балету. Это жизнь, скажет Татьяна. И будет права. Все самые важные события ее жизни связаны с танцем.

Выпускница Новосибирского государственного хореографического училища – одного из лучших в стране – начала профессиональный путь на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета. Партии Авроры и феи Сирени в «Спящей красавице», Медоры в «Корсаре», Мирты в «Жизели» впервые исполнила там. В 1999 году была приглашена в труппу Краснодарского Театра балета Юрия Григоровича сразу на положение ведущей солистки.

Дебют в партии Эгины («Спартак»), казалось, закреплял за ней и «роковое амплуа». Как говорил тогда ей Юрий Николаевич, Эгина никоим образом не может быть Джульеттой.

Спустя семь лет Татьяна доказала своё право и на лирических героинь: Маша («Щелкунчик»), Жизель, Джульетта и – Анастасия («Иван Грозный»), кажется, так и оставшись единственной её исполнительницей в краснодарской постановке.

Но и это не все. Она стремительно осваивала репертуар, благо он был, и не приходилось ждать заветных партий годами: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Китри («Дон Кихот»), Раймонда и Шехеразада в одноименных балетах, Рита («Золотой век»), Гамзатти и Никия («Баядерка»), Хозяйка Медной горы («Каменный цветок»), Медора («Корсар»), и конечно, заветная Мехменэ Бану («Легенда о любви») — мечта всех балерин.

Какие разные характеры! Сколь противоречива эмоциональная природа каждой! И что в этом случае сближает их в исполнении Татьяны Владимировой? Ведь нельзя исполнить ни одну, не перевоплотившись хоть на время в каждую. Если искать доминанту образов Татьяны Владимировой, их подоснову, то, скорее всего, это – целеустремленность и жертвенное служение тому, во что верят ее героини, каким идеалам служат, каким страстям отдаются и ради чего вообще существуют на белом свете.

Так и прошли ее 20 лет. Сегодня балетный путь Татьяны продолжает ее сын Илья, артист Большого театра России. Жизнь и судьба гармонично соединились на сцене. И все – без перерыва, в едином потоке искусства и жизни в искусстве.

Римма Колесникова,
заслуженный работник культуры Кубани