В Музыкальном театре прошла презентация студенческих абонементов нового сезона

16 мая в фойе Музыкального театра в дружеской атмосфере прошла традиционная встреча руководителей и артистов коллективов ТО «Премьеры» со студентами и представителями администраций ведущих кубанских вузов.

В новом сезоне будет действовать четыре студенческих и 12 взрослых абонементов, включая Личный театральный абонемент. О них участникам встречи рассказали заместитель начальника отдела по работе со зрителями Ирина Медведева, руководитель службы маркетинга Алексей Львов-Белов, солисты Музыкального театра Алексей Григорьев и Артем Агафонов, а также балетмейстер-репетитор Театра балета Юрия Григоровича Олег Рачковский. В мероприятии приняла участие заместитель генерального директора ТО «Премьера» Валерия Полторанина.

В 85-м сезоне для студентов будут действовать четыре абонемента: «Русская стихия», «Большая разница», «Фреш» и «Про100%джаз». Абонемент «Русская стихия» включил в себя постановки, так или иначе связанные со знаковыми для русской культуры произведениями искусства. В абонемент «Большая разница» вошли спектакли с похожими названиями, но разные по жанру и сюжету. «Фреш» собрал в себя главные премьеры текущего сезона, а «Про100%джаз» порадует любителей джаза.

Олег Рачковский рассказал гостям театра о приближающейся премьере — проекте Юрия Григоровича «Легендарные хореографы ХХ века». В программу вечера вошли номера из самых известных балетов ушедшего столетия: «Гаянэ» Арама Хачатуряна, «Пламя Парижа» Бориса Асафьева, «Лауренсия» Александра Крейна, «Паганини» Сергея Рахманинова, «Вальпургиева ночь» Шарля Франсуа Гуно. Премьера состоится 11 и 12 июня, но спектакль уже включен в один из студенческих абонементов. В этот же абонемент вошла и другая премьера нынешнего сезона — музыкально-драматический спектакль «Наш маленький Париж» Николая Панина. Артисты Музыкального театра, исполняющие главные роли в спектакле, рассказали о своих впечатлениях от постановки.

Алексей Григорьев, исполнитель роли Петра Толстопята:

«Для меня участие в этом спектакле — не только профессиональная, но и личная заинтересованность. Я сам родом из Краснодара, моя семья живет в старом центре, и о местах, описанных в спектакле, я знаю не понаслышке: дворец наказного атамана, например, находился там, где сейчас располагается 48-й лицей, а одно из действий в спектакле — драка с Шаляпиным — произошла в кафе “Чашка чая”, прямо через дорогу от Музыкального театра. История главного героя Петра Толстопята начинается в 1905 году, когда будучи молодым залихватским казаком, он крадет барышню. На протяжении спектакля мы видим взросление, становление казака: его забирают в Конвой Государя Николая II, потом Первая мировая война, Октябрьская революция. Зрители смогут оценить не только эффектные декорации, аутентичные костюмы и видеосопровождение, но и, конечно, музыку: Скрябин, Рахманинов, Свиридов — все это очень иллюстративно».

Артем Агафонов, исполнитель роли Василия Попсуйшапки:

«Самым необычным стало впечатление от того, что проживаешь на сцене чью-то настоящую жизнь. Мне, к сожалению, не довелось встретиться со знаменитым краснодарским портным Василием Попсуйшапкой, но я постарался с осторожностью отнестись к своей роли, во всем доверился режиссеру, какие-то детали о его личности старался узнать из книги. Мой герой очень миролюбивый, главное в его жизни — спокойствие, уютный домашний очаг, мир в семье. Его в спектакле часто бьют, в основном незаслуженно, конечно, но эти сцены получились яркими, эффектными и добавили постановке колорит. Когда пересматривал видео, сам смог увидеть насколько натурально выглядели драки. Признаться, я первый раз видел такие убедительные драки на театральной сцене. Не буду пускать спойлеры и рассказывать обо всем, но не могу не поделиться впечатлением от сцены гражданской войны — времени, когда братья вставали против братьев. Эту сцену я пересматривал со слезами на глазах, потому что я прожил и прочувствовал жизнь своего героя, в которой родные люди, казаки и простые солдаты подняли друг на друга руку. Приглашаю всех на этот потрясающий спектакль».

После презентации абонементов самым активным организаторам и преданным зрителям Музыкального театра вручили подарки — сертификаты, дающие право на посещение всех репертуарных спектаклей и концертов коллективов творческого объединения «Премьера», а завершилась встреча лотереей — самые удачливые смогли выиграть пригласительные билеты на музыкальную комедию «Моя жена — лгунья».