Победители Открытого конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира — 2019» выступят в Краснодаре

Лауреаты VII Конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» после победы в Сочи дадут гала-концерт в музыкальном театре. 7 октября кубанская столица на один вечер приобщится к ходу напряженного танцевального состязания. Оно в седьмой раз проводится в Сочи, а лауреаты после выступления там переезжают в Краснодар, чтобы познакомить зрителей краевого центра со своими достижениями и выступить уже в ранге не соискателей, а победителей.

Характер конкурса поистине интернациональный, на него подано около 70 заявок от конкурсантов из 15 стран. Некоторые государства принимают в нем участие впервые, например, Великобритания, Сербия, Финляндия. 

Конкурсу «Молодой балет мира», стартовавшему в Сочи в 2006 г., предшествовали Фестиваль Юрия Григоровича «Молодой балет России» и I Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов «Молодой балет мира» (оба в Краснодаре).

Из полезной инициативы творческого  объединения «Премьера» он вырос в уважаемый институт профессионального совершенствования, притягивающий к себе юных артистов, педагогов, критиков, деятелей балета. Атмосфера конкурса, взыскательность международного жюри под руководством Юрия Григоровича, город и прием публики, — все это способствует авторитету состязания.

В разные годы конкурс посвящался памяти великих русских балерин Галины Улановой и Натальи Бессмертновой, композитора Сергея Прокофьева, юбилею «Русских сезонов» Сергея Дягилева, а также памяти выдающегося деятеля русской культуры и основателя сочинского «Дендрария» Сергея Худекова. Нынешний конкурс пройдет под знаком Года театра.

Гала-концерт состоится на сцене Краснодарского музыкального театра.Не упустите шанс одними из первых увидеть выступление восходящих звезд балета!