Вечер балета «Легендарные хореографы ХХ века» стал частью краснодарского арт-проекта

В Музыкальном театре 7 июня прошла пресс-конференция, посвященная арт-проекту «Город, влюбленный в балет».  Организаторами проекта выступили творческое объединение «Премьера» и «Рекламный дом Кубани»: артисты балета приняли участие в фотосессии, а рекламный дом выпустил серию уникальных памятных открыток с фотографиями танцовщиков. Оборотную сторону карточек украсили изображения картин кубанского художника Сергея Яшина. В создании открыток принимал участие дизайнер Игорь Гаркушенко, его мультфильм «Марапацуца» участвовал в Каннском кинофестивале в программе Short Film Corner. Набор эксклюзивных открыток можно будет приобрести в дни премьеры вечера балета «Легендарные хореографы ХХ века» 11 и 12 июня.

Идейные вдохновители, организаторы и артисты, участвовавшие в проекте «Город, влюбленный в балет», собрались, чтобы поделиться впечатлениями и подвести итоги кампании. С приветственным словом выступил генеральный директор «Рекламного дома Кубани» Юрий Маталаев. Он поблагодарил всех, кто работал над проектом и рассказал об общей цели рекламного дома и творческого объединения «Премьера»:

«Нам захотелось объединить людей, неравнодушных к искусству. Захотелось чтобы балет вышел за пределы стен театра в город. Чтобы он своей красотой, своей грацией оживил краснодарские улицы и городские достопримечательности. Нам было очень любопытно, что из этого получится и, к счастью, у нас получилось все, что мы задумали».

Артисты балета, принимавшие участие в фотосессии рассказали о своих впечатлениях. Для многих из них это была первая съемка в костюмах и гриме вне сцены, а кто-то даже не представлял себе возможным такой эксперимент.

«Проект очень неожиданный — мы привыкли к сцене, привыкли к свету, наш зритель всегда находится на расстоянии. Фотографироваться на городских улицах и в парках в час пик, когда люди идут на работу в своих деловых костюмах, было очень непривычно и поначалу тяжело. К тому же съемка — это не пятиминутное дело, а многочасовая работа: поймать нужный свет, нужное движение. Я снимался дважды и во второй раз, конечно, было проще. Надеемся, проектов, способных приблизить краснодарцев к искусству и пробудить в них любовь к балету, будет больше», — поделился солист театра балета Алексей Шлыков.

«Очень здорово, что проект вызвал живой интерес у краснодарцев. О фотосессии рассказали в социальных сетях, и люди стали писать о том, как это красиво, как им захотелось побывать на спектакле. Это то, ради чего мы старались», — добавила солистка театра балета Надежда Цветкова.

«Признаться, поначалу я не очень верил в успех идеи, считаю, что балет тот вид искусства, который не должен выходить за рамки театра, за рамки сцены. Но оказалось, что проект очень интересный и живой. Во время съемок люди интересовались что происходит, задавали нам вопросы, фотографировались с нами, брали автограф и аплодировали во время съемок верховых поддержек. Спасибо всем, кто придумал и воплотил в жизнь этот проект», — поблагодарил авторов и организаторов арт-проекта солист театра балета Владимир Морозов.

Частью арт-проекта стала выставка картин кубанских художников. На премьерном вечере балета «Легендарные хореографы ХХ века» гости Музыкального театра увидят картины сразу нескольких кубанских художников: Сергея Яшина, Елизаветы Скориковой и Сергея Морозова. Работы Сергея Яшина выставляются в залах США и Франции, их приобретают частные коллекционеры России, Германии, США, Италии, Финляндии, Польши и других стран. Елизавета Скорикова и Сергей Морозов посвятили балету значительную часть своего творчества. Они уже много лет работают над портретами солистов Театра балета Юрия  Григоровича. Итогом этой работы стала серия картин, часть которой находится в фойе театра, еще часть в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко и доме-музее драматурга, историка балета, искусствоведа и основателя сочинского парка-дендрария Сергея Худекова.

Фото — Татьяна Зубкова, Дарья Тоцкая