Вита Мулюкина получила приз на всероссийском конкурсе артистов балета «Арабеск-2018»

С 11 по 22 апреля в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И.Чайковского проходил Открытый российский конкурс артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск-2018». По итогам конкурса солистка Театра балета Юрия Григоровича Вита Мулюкина получила диплом участницы и приз имени Н. Дудинской «За верность традициям русской балетной школы», учрежденный дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима.

«Этот конкурс стал для меня настоящим подарком судьбы. Все было настолько хорошо организовано. С нами работали пермские мастера, преподаватели. Это очень важно — слушать и впитывать новые знания, я даже завела тетрадку, в которую записывала некоторые комбинации и замечания. Сцена пермского театра небольшая, но очень удобная. Чувствовалась теплая атмосфера, возможно поэтому страх исчезал, когда начиналась моя музыка. Работники театра: гримеры, костюмеры — весь персонал был с нами дружелюбным, и даже спускался вниз на сцену, чтобы поддержать. Ну и самое приятное, после награждения мэтры балета говорили напутствия, свои пожелания и просто делились своими знаниями», — рассказала о своих впечатлениях балерина.

«Арабеск» традиционно проходил в три тура. Кроме борьбы в классической хореографии прошел и конкурс современного танца. В течение нескольких дней на сцену пермского театра выходили участники из России, Армении, Бразилии, Германии, Ирландии, Кореи, Монголии, Японии и других стран. Вита Мулюкина выступала с па-де-скляв из балета А. Адана «Корсар», вариацией Вакханки из балетных сцен «Вальпургиева ночь», хореография Л.Лавровского и номером современной хореографии в собственной постановке «Венчание» на произведение Ф. Крейслера. В третьем туре в борьбе за гран-при «Арабеска» Вита исполнила па-де-де Китри и Базиля из IV акта балета Л. Минкуса «Дон Кихот», хореография А. Горского. Дуэты вместе с балериной танцевал Сергей Калмыков (солист Театра балета Юрия Григоровича).

«Арабеск» — не только значимое культурное событие России, но и настоящий праздник для любителей и профессионалов балета во всем мире. Конкурс существует уже более четверти века и является одним из старейших в мире. Его главная цель — открывать новые имена, помогать развиваться молодым артистам и сохранять богатое наследие классического балета. С 1994 года конкурс «Арабеск» проходит под патронатом ЮНЕСКО.