Вита Мулюкина получила приз Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

Солистка Театра балета Юрия Григоровича Вита Мулюкина стала лауреатом Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. Конкурс проходил в Москве с 25 по 30 ноября. За победу боролись 26 хореографов из 13 городов России.

Вита Мулюкина и Мария Маркунина из Санкт-Петербурга получили III премию. Лауреатами II премии конкурса стали Екатерина Тайшина из Якутска и Ильдар Тагиров из Йошкар-Олы. I премию в этом году было решено не присуждать. Торжественное вручение премий прошло на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац и закончилось концертом победителей.

Победители определялись в три этапа. В первом туре Вита Мулюкина исполнила сольный номер «Пять» на музыку Дениса Феофентова, во втором туре коллегия оценивала номер «Мы» на музыку Моцарта, исполненный в дуэте с солистом Театра балета  Юрия Григоровича Сергеем Калмыковым. В третьем туре на суд жюри был представлен спектакль «Шаги» на музыку Генриха Бибера, исполнители — солисты театра Юрия Григоровича Сергей Калмыков, Ксения Бурмистрова и Владимир Пеньков.

Конкурс артистов балета и хореографов ежегодно проходит в Москве, начиная с 2013 года, по разным специальностям с четырёхлетней цикличностью: «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец в музыкальном театре» и «Артисты балета». В 2018 году конкурс прошёл по специальности «Хореографы».