Юрий Богатырев о премьере оперы «Царская невеста»

Мы продолжаем знакомить вас с постановочной группой оперы «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, премьера которой пройдёт в Музыкальном театре 16 и 17 ноября.

Дирижёр-постановщик, музыкальный руководитель – исполняющий обязанности генерального директора и художественный руководитель КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова Юрий Богатырев:

 «Царская невеста» – одна из самых красивых опер мировой классики. Музыка глубоко пронизана русским народным мелосом, отличается особым сплетением лейтмотивов, выражающих всю музыкально-психологическую драму произведения. В нашей постановке большое внимание уделяется символам, через которые мы раскрываем характеры персонажей и их душевное состояние. Поэтому для меня как дирижёра-постановщика важно было объединить музыкальную и сюжетную символику: благодаря музыкальным выразительным средствам хотелось вывести лирико-бытовую драму на уровень, где стираются пространство и время.

«Царская невеста» представлена во многих ведущих театрах мира. Для Краснодарского музыкального театра – это знаковое событие, так как в юбилейный год Н.А. Римского-Корсакова опера впервые будет идти на нашей сцене. Уверен, что этот шедевр музыкального искусства займёт достойное место в репертуаре нашего театра.