Золотые медалисты. Артисты Краснодарского музыкального театра стали призёрами международного конкурса в Италии

Международный конкурс «Chorus Inside International» прошел в Риме с 29 ноября по 2 декабря. В нём приняли участие вокалисты и хоровые коллективы из России, Болгарии, Италии, Дании, Польши, Венгрии.

Солисты молодёжной группы Музыкального театра Станислав Баксараев, Степан Яковлев и Илья Жарков стали обладателями золотых медалей конкурса в номинации «Академический вокал», а руководитель группы Арен Аветян удостоен диплома «Лучший музыкант конкурса».

Конкурсанты должны были исполнить не менее двух произведений на выбор: первое – арию, ариетту, каватину из оперы или фрагмент из кантаты (оратории) русского или зарубежного композитора XVI–XX вв.; второе – романс русского или зарубежного композитора или народную песню своей страны. Помимо вокального мастерства, международное жюри оценивало яркость интерпретации и сценический имидж участников.

– Я спел Арию Самсона из оратории «Самсон» Г.Ф. Генделя и Романс Леандро «No puede ser» из сарсуэлы «Хозяйка портовой таверны» П. Соросабаля. Меня поразило очень тёплое отношение организаторов и публики к участникам, сама атмосфера конкурса в Риме. Все сопереживали друг другу, поддерживали перед выступлением, несмотря на то, что была серьёзная конкуренция. А какая потрясающая акустика в концертном зале «Балдини»! Просто наслаждаешься исполнением, а звук как будто заполняет собой всё пространство, – поделился Станислав Баксараев.

Мы поздравляем наших артистов с победой! Желаем им ярких сценических открытий и новых профессиональных достижений!

А 21- 27 декабря всех золотых медалистов зрители смогут увидеть на премьерных показах мюзикла для детей «Волшебник Изумрудного города».