30 лет Премьере. История «Криницы»

Уже более 25 лет Государственный кубанский казачий ансамбль «Криница» под бессменным руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Капаева служит народной песне, прославляя и преумножая исконные традиции Кубани. Ансамбль «Криница» — самый «молодой» в «Премьере». В ее орбиту по приглашению Леонарда Гатова он вошёл в 2002 году уже как сложившийся коллектив, известный за пределами нашего региона. Миссией «Криницы» оставалась популяризация песен кубанских казаков. Гатов же предложил Владимиру Капаеву сделать ансамбль непохожим на другие фольклорные коллективы. Леонард Григорьевич хотел, чтобы артисты ансамбля не только давали концерты, но и участвовали в спектаклях как драматические актёры, расширяли собственные творческие границы, выходили за пределы традиционного народного искусства. Жизнь коллектива в «Премьере» началась с инициированного Гатовым смелого и ставшего успешным эксперимента — участия «Криницы» в постановке оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского на сцене Краснодарского музыкального театра. Режиссером оперы тогда выступил знаменитый Дмитрий Бертман.

Новым этапом в творческой жизни «Криницы» стала музыкальная комедия Б. Мокроусова «Свадьба с приданым». В 2004 году задумку Леонарда Гатова по постановке спектакля, ориентированного на «Криницу», осуществил главный режиссёр Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии народный артист России Кирилл Стрежнев. «Криница» и раньше в показе народных обрядов использовала театрализованные элементы. Здесь же впервые артисты ансамбля играли своих героев наряду с ведущими солистами Музыкального театра. А вокальный материал спектакля органично лег на голоса артистов «Криницы». Владимиру Капаеву особенно дороги оказались песни из спектакля на стихи его земляка — поэта Алексея Фатьянова (ансамбль «Криница» неоднократно выезжал в город Вязники Владимирской области для участия во Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни, посвящённому поэту).

При лаконичных декорациях и костюмах, соответствующих аскетизму послевоенных 50-х годов, получился добрый и весёлый оригинальный спектакль, не повторявший известную экранизацию 1953 года. Премьера с аншлагом прошла в Доме культуры ст. Выселки, а затем «Свадьба с приданым» была с успехом показана во многих уголках Кубани. В каждом районе музыкальную комедию ждал самый тёплый приём, а в конце спектакля зал хором распевал знакомые с детства песни вместе с артистами «Криницы».

После успеха «Свадьбы с приданым» ни у кого в «Премьере» больше не оставалось сомнений, что отныне можно ставить спектакли «на «Криницу»». Впереди были многочисленные постановки, среди которых — ставшие настоящим творческим вызовом для ансамбля и его художественного руководителя гоголевские «Ночь перед Рождеством» и «Майская ночь». Но об этом в следующий раз…