Бенефис Вячеслава Егорова

5 декабря в Краснодарском музыкальном театре состоится бенефисный спектакль «Кармен» Ж. Бизе, посвящённый 45-летнему юбилею творческой деятельности народного артиста России Вячеслава Егорова.

В 1974 году Вячеслав Егоров, окончив ГИТИС по специальности «Актер музыкального театра» (курс народного артиста России профессора Г.П. Ансимова), стал солистом Хабаровского театра музыкальной комедии, а через 6 лет – солистом Саранского музыкального театра. В 1990 году в том же вузе получил диплом по специальности «Режиссёр музыкального театра» (курс народного артиста России профессора М.А. Ошеровского). С 1992 года Вячеслав Павлович является солистом-вокалистом Краснодарского театра оперетты (Краснодарского музыкального театра).

В его репертуаре более 150 ролей. В их числе главные роли в опереттах «Цыган-премьер», «Веселая вдова», «Цыганская любовь», «Сильва», «Летучая мышь», «Баядера», «Герцогиня из Чикаго», «Свадьба в Малиновке», «Гейша», «Граф Люксембург», «Фраскита», «Голубая мазурка» и многие другие, а также ведущие партии в операх «Запорожец за Дунаем», «Кармен», «Евгений Онегин», «Иоланта», «Каменный гость», «Фауст», «Травиата», «Паяцы», «Пиковая дама», «Сельская честь» и других.

– Любовь к опере у меня с детства. Я вырос на пластинках оперной классики. Тогда, правда, казалось, что образы Хозе, Турриду, Германа, Водемона, Канио были недосягаемые. Рад, что в жизни посчастливилось сыграть этих персонажей. Я «созревал» 25 лет в оперетте, чтобы петь в опере. И вот партию Хозе я исполняю уже 22 года, со дня премьеры «Кармен» на нашей сцене. Тогда это была постановка Владимира Курочкина на русском языке. А с 2002 года в нашем репертуаре идёт постановка Алексея Степанюка на французском языке. Музыка Бизе очень точно характеризует этого героя, который привлекает, прежде всего, своей драматургией. Он – глубокий человек, очень страстный, темпераментный, отчаянный. Если влюбляется, то искренне и навсегда. И когда встречает Кармен, теряет голову, идёт на различные жертвы. Я до сих пор увлечён этим персонажем, – поделился артист.

Среди режиссёрских работ Вячеслава Павловича – оперетты «Цыганский барон» И. Штрауса, «Принцесса цирка» И. Кальмана, «Мадмуазель Нитуш» Ф. Эрве, «Корневильские колокола» Р. Планкетта, музыкальная комедия «Моя жена – лгунья» В. Ильина и В. Лукашова, детские сказки «По щучьему велению» и «Морозко» В. Чернявского, «Удивительные приключения в сказочном царстве» и «Невероятные приключения в волшебном лесу» И. Анисимова и другие.