«И мальчики кровавые в глазах». Виновен ли Борис Годунов в убийстве царевича Дмитрия?

Мы продолжаем рубрику, посвящённую историческим загадкам и интересным фактам, связанным с оперой «Борис Годунов», премьера которой скоро состоится на нашей сцене.

Сегодня мы поговорим об одной из самых захватывающих загадок русской истории – тайне гибели царевича Дмитрия. Эта смерть знаменовала закат династии Рюриковичей и в Смутное время вызвала череду самозванцев, выдающих себя за чудом спасшегося царевича. Молва сразу и на долгие века возложила вину за смерть мальчика на Бориса Годунова. Этой версии придерживался знаменитый историк Николай Карамзин. Базируясь на его мнении, Пушкин написал трагедию «Борис Годунов», которая легла в основу либретто одноимённой оперы Мусоргского.

Но был ли причастен Борис к гибели царевича на самом деле? Попробуем разобраться в этом историческом детективе.

· Жертва

8-летний царевич Дмитрий – сын Ивана Грозного и его последней жены Марии Нагой. После восшествия на престол Фёдора (брата Дмитрия по отцу) был удалён с матерью в Углич. 15 мая 1591 года найден с перерезанным горлом. В городе начались беспорядки, толпа устроила самосуд над предполагаемыми убийцами.

· Кому выгодно? Подозреваемый

Боярин Борис Годунов – яркая личность, хитроумный политик, фактический правитель страны при царе Фёдоре Иоанновиче. Царь был кроток и слаб здоровьем, но жену свою очень любил. А Борис был её братом. После гибели Дмитрия и смерти Фёдора, не оставившего наследника, Борис в 1598г. стал первым русским царём, который был избран, а не получил трон по наследству.

· Расследование

В Углич прибыла Следственная комиссия. Расследование велось максимально открыто – свидетелей допрашивали всенародно. Они утверждали, что мальчик, играя «в ножички», сам случайно зарезался в приступе эпилепсии («падучей»). Смерть Дмитрия была объявлена несчастным случаем.

· Судмедэкспертиза

В конце 19 века писатель Антон Чехов, врач по профессии, хотел при помощи медицинских данных подойти к разгадке этого трагического происшествия. Изучая данные о смерти мальчика, Чехов с сожалением констатировал, что судебная медицина в проведённом расследовании совершенно отсутствовала.

· Аргументы обвинения

Сына Ивана Грозного поддерживала боярская оппозиция, он был конкурентом узурпатору Годунову.
Смерть царевича дала Борису возможность занять престол.
При расследовании рассматривалась единственная версия несчастного случая, которая и стала официальной.

· Аргументы защиты

Слишком большой риск. Даже косвенные доказательства причастности могли дорого обойтись Борису и поколебать его положение.
Во главе расследования Борис поставил своего врага боярина Шуйского, который не стал бы скрывать компрометирующие Годунова улики.
Царевич погиб за 7 лет до смерти царя Фёдора. Борис не мог предвидеть, что Фёдор умрёт бездетным, а ему откроется путь к престолу.

· Вердикт

Прямых доказательств, обличающих Годунова, на данный момент не обнаружено. Всё больше исследователей склоняются к его невиновности.
Есть версия, что причиной произошедшего с Дмитрием стал заговор его родственников Нагих, в результате которого был убит двойник мальчика, а сам царевич вывезен за границу. Но это уже совсем другая история…