Илья Филиппов: «ИГРАТЬ «SUMMERTIME» 50 ЛЕТ — СКУЧНО»

Мы продолжаем знакомить вас с программой VII Международного фестиваля GG Jazz. Художественный руководитель Биг-бенда Георгия Гараняна и организатор фестиваля Илья Филиппов рассказал о трендах в джазе и сложном выборе участников. 

Первый день фестиваля начнётся жарко. Сразу мировая знаменитость, виртуозный контрабасист Дэниэльссон и его квартет. Расскажите о том, какое место в мире джаза занимает этот музыкант.

— Ларс Дэниэльcсон — контрабасист, композитор и более того композитор для больших симфонических оркестров. У него есть концерт для контрабаса и гобоя, который мы хотели бы исполнить на нашей сцене. Дэниэльсcон — представитель именно европейского джаза. Это важно, потому что американская и европейская джазовые школы сильно различаются. Американский джаз основан на драйве, а европейский можно назвать интеллектуальным. Это объясняется тем, что образование европейских музыкантов по большей части академическое. Ларс Дэниэльcсон и сам имеет академическое образование. Он играет тонкий, очень умный джаз. Его квартет интернациональный. Проект называется Liberetto III по названию альбома, который музыканты выпустили в 2017 году на немецком лейбле звукозаписи ACT Music. Еще один участник квартета — французский пианист Грэгори Привэт совершенно удивительный музыкант, очень тонкий, чуткий, выразительный. Джон Парричелли — гитарист с филигранной техникой, с бесподобным чутьем аккомпаниатора и Роберт Иккес, барабанщик турецкого происхождения из Швеции. Состав — отвал башки!

В этот же день выступят Stooges brass band — ребята из Нового Орлеана, которые в своей музыке сохранили как раз ту традицию, которая и родилась в Новом Орлеане, на родине джаза. Они сохранили звучание маршевых оркестров диксилендов, которые ходили по улицам или ездили на повозках и развлекали людей. Stooges brass band совместили традицию 1910-20-х годов и современные стили соул, хип-хоп и R’n’B. Вот как спустя 100 лет после рождения звучит джаз. У них получился очень интересный и веселый проект.

Второй день откроют российские музыканты — квинтет Сергея Долженкова. Почему выбор пал именно на них?

— Почти все участники фестиваля иностранцы, но я обязательно хотел включить в программу выступление отечественных исполнителей, потому что в России есть музыканты европейского и мирового уровня, за которых не стыдно и которые могут представлять нашу страну на любом фестивале. Квинтет Долженкова как раз из таких. Все его участники играют в «Московском джазовом оркестре Игоря Бутмана». Сам Долженков играет на тромбоне, он использует луперы и другие электронные примочки, что делает его музыку насыщенной и современной. Евгений Побожий, по моему мнению, самый лучший гитарист страны. Важно приглашать российских музыкантов, потому что ситуация в мире такова, что наши музыканты часто остаются не у дел, когда речь заходит о фестивалях. Когда начинаешь работать с иностранными менеджерами, нередко встречаешь мнение, что в России нет никого интересного, несмотря на высочайший уровень наших музыкантов. Я очень рад, что у ребят нашлось время. Они прилетят буквально на один день, и потом снова все разъедутся в разные точки страны.

Вторыми выступят швейцарцы The Next Movement. Это трио, которое приедет к нам с певицей Татьяной Ферраро. Для нашего фестиваля у группы будет специальная программа. Музыка этих ребят как раз пример развития джаза, они совместили акустические, электронные и электрические инструменты, используют синтезаторы, плейбэки. Их творчество — это симбиоз акустического и электронного звучания. Более того, они играют новую, модную музыку, но у них ярко слышно их джазовое образование, джазовая направленность. Это не просто группа, которая решила играть R’n’B. Они к этому пришли, именно таких ребят я хотел показать в Краснодаре. Такая музыка сейчас в тренде во всем мире.

Закрывать фестиваль будут немецкая группа Über Brüder и Биг-бенд Георгия Гараняна. Какую программу на этот раз приготовил биг-бенд?

— Über Brüder — очень крепкие пацаны из Берлина. Они играют джаз-фанк, это далеко не чистый джаз, но в Берлине очень сильная школа, немцы много экспериментируют с музыкой, а в Германии на удивление очень любят все новое, и многие молодые европейские группы появляются именно в Германии, потому что там есть почва для экспериментов. Über Brüder играют такую новую музыку. Конечно, фанк далеко не новинка, но они создали такой синтетический жанр, в котором всё очень смешано и всё интересно.

Биг-бенд Георгия Гараняна в этот день выступит с американским тромбонистом Конрадом Хервигом. Хервиг один из лучших тромбонистов мира, нам очень повезло что он приедет, потому что у него плотный график. Он преподает в университете, много гастролирует, играет с разными оркестрами. На фестивале мы всегда играем программу, составленную из музыки приглашенного гостя. В этот раз мы продолжим традицию. Конрад уже прислал ноты. Программа очень интересная, такой современный нью-йоркский свинг. 

— Программа фестиваля очень насыщенная, все проекты особенные. Как из множества существующих проектов и групп определились участники фестиваля?

— Я занимаюсь музыкой давно и слежу за тем, что происходит в мире. У меня много друзей среди музыкантов, между нами постоянно происходят общение. Кто-то кого-то рекомендует: «Послушай этого, а вот этот новый чувак, а вот эти классные, я их слышал в Женеве вчера». Так оно и работает. К тому же я прослушиваю много новой музыки, кроме того, что это моя работа, я её еще и просто люблю. Мне интересно, я слежу за тем, что происходит в мире, какие сейчас тренды, куда движется музыка и джаз, каково его развитие, ведь играть «Summertime» 50 лет — скучно.