Концерт Биг-бенда Георгия Гараняна в память о маэстро

15 августа приглашаем любителей джаза на концерт «С днём рождения, Маэстро!» к 85-летию саксофониста, композитора, дирижёра, основателя краснодарского биг-бенда народного артиста России Георгия Гараняна.

В этот вечер прозвучат авторские произведения и аранжировки, которые музыкант написал для нашего оркестра и любил исполнять на саксофоне вместе с биг-бендом.

Георгий Гаранян начал играть джаз в 1955 в оркестре Центрального дома работников искусств. Был солистом, концертмейстером группы саксофонов и аранжировщиком в оркестре Олега Лундстрема, после смерти которого несколько лет руководил этим коллективом. Музыкант играл на саксофоне в Концертном эстрадном ансамбле Всесоюзного телевидения и радио, в оркестре Юрия Саульского. Он также был дирижёром Государственного симфонического оркестра кинематографии СССР.

В 1973-1982 годах Георгий Арамович руководил ансамблем «Мелодия», который организовал на одноименный фирме грамзаписи. Визитной карточкой коллектива, где играли лучшие джазовые исполнители Москвы, была музыка популярных советских композиторов в джазовой обработке.

С 1998 по 2010 год Георгий Гаранян являлся художественным руководителем и главным дирижером Краснодарского биг-бенда.

Маэстро написал музыку к нескольким театральным постановкам и десяткам фильмов, среди которых кинокартины «Покровские ворота», «Вечерний лабиринт», «Волшебный фонарь», «Руанская дева по прозвищу Пышка», «Осенний блюз». Его саксофон звучит в фильмах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», в мультфильме «Ну, погоди!» и других.

Музыкальные критики называли Гараняна выразителем идей целого поколения, ярким представителем мэйнстрима, во многом определившего само это понятие в отечественном джазовом музицировании.