Краснодар стал 62 городом на карте Всероссийского театрального марафона

Церемония передачи символа Года театра от Астрахани Краснодару прошла на сцене Музыкального театра 9 сентября.

Статуэтку, на которой выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ, передали художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского государственного театра оперы и балета Валерий Воронин и директор театра Наталья Шагова. В своей приветственной речи они отметили значимость поддержки Министерством культуры РФ событий Года театра, которые позволяют познакомиться, подружиться и объединиться российским театрам, способствуют развитию театральной культуры в России, поблагодарили за тёплый приём на кубанской земле и пожелали новых премьер, творческих успехов и побед.

Принимала театральный символ от астраханских коллег директор Краснодарского академического театра драмы им. Максима Горького Ирина Репина:

– Мы очень гордимся тем, что встречаем символ Года театра в Краснодарском крае. Это знаковое событие не только для театралов, но и для всей общественности Кубани. Хочу выразить слова благодарности нашим гостям за праздник, который они подарили нам 30 августа в стенах Астраханского кремля, когда состоялась премьера оперы М. Глинки «Руслан и Людмила», и каждый город Южного федерального округа представил там своё театральное искусство. Приглашаю всех стать участниками мероприятий в рамках Года театра, который подарит нам ещё много сюрпризов.

После торжественной церемонии зрители посмотрели одноактные балеты: «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина в постановке художественного руководителя балетной труппы Астраханского государственного театра оперы и балета заслуженного артиста РФ Константина Уральского и «Крёстный отец» Н. Рота в постановке итальянского хореографа Лучано Каннито.

Сегодня в рамках театрального марафона пройдёт творческая встреча кубанских зрителей с астраханскими артистами, после которой театрализованный гала-концерт станет финальным аккордом гастролей.

Далее символ Года театра принимает город-герой Волгоград. С 10 по 12 сентября артисты Краснодарского академического театра драмы им. Максима Горького покажут на сцене Волгоградского государственного Нового экспериментального театра спектакль «Кубанские казаки», спектакль «Non Dolet», драматическую притчу в 2-х действиях по пьесе «Чёрная невеста» и водевиль из жизни Тифлиса XIX века «Ханума».