Культурный календарь май 2018

Май 1990 создано Краснодарское творческое объединение «ПРЕМЬЕРА» (как Краснодарский гастрольно-музыкальный театр «Премьера», возникший на базе объединения музыкальных ансамблей).

2 мая   130 лет со дня рождения Николая Михайловича СТРЕЛЬНИКОВА (МЕЗЕНКАМПФА) (1888-1939)  –  композитора, дирижёра, одного из основоположников советской оперетты.  Из его произведений наиболее известна оперетта «ХОЛОПКА» (1929).

5 мая (1917) – создано кубанское хоровое общество. Среди его задач значились: поставить на должную высоту хоровое пение (как светское, так и духовное), защищать труд хористов и руководителей и даже оказывать юридическую, медицинскую и материальную помощь нуждающимся.

Тогда же, в мае свой союз создали и театральные коллективы: из тридцати трех играющих в городе трупп двадцать восемь вошли в организацию сценических деятелей с целью улучшения экономического и правового состояния артистов.

7 мая родился Пётр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ (1840-1893)– один из величайших композиторов в истории музыки, дирижёр, педагог, автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Самые знаменитые из них балеты:  «ЩЕЛКУНЧИК», «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО», «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» и  оперы «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН», «ПИКОВАЯ ДАМА» идут на краснодарской сцене.

10 мая (1913) –  105 лет назад в Летнем театре Екатеринодара с большим успехом прошло выступление балерины императорских театров Екатерины ГЕЛЬЦЕР.

12 мая (1832) – в Милане состоялась первая премьера оперы Гаэтано ДОНИЦЕТТИ «ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК». Одна из наиболее часто исполняемых опер композитора была написана всего за две недели и оказалась сороковой по счёту в его творчестве.

13 мая (1909) – постановлением Главной дирекции Императорского русского музыкального общества (ИРМО) музыкальные классы Екатеринодарского отделения преобразованы в музыкальное училище с общеобразовательными классами. Обучение было платным. Полный курс образования составлял от 4 до 6 лет (по желанию). Окончившие училище получали аттестаты двух степеней.

15 мая – родился Михаи́л Афана́сьевич БУЛГАКОВ (1891-1940) – русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. В мае же начинается действие его самого знаменитого и мистического романа «МАСТЕР И МАРГАРИТА».

15 мая (1916) – открылся музыкальный сезон в городском саду Екатеринодара: «играл симфонический оркестр под управлением Г.Д. Черкасского». Решением Городской управы плата за вход в «музыкальную загородку» составляла  в обыкновенные дни 16 копеек, в дни симфонических концертов — 25 копеек.

20 мая (1912) родился кубанский композитор Валентин БЕЛИЦ –  автор музыки к  опереттам «Честь мундира» и «Вас ждут друзья», с успехом шедшим в театре и, до сих пор, идущего в Музыкальном театре детского балета «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА».

24 мая 115 лет со дня рождения  Арама ХАЧАТУРЯНА (1903-1978)  – выдающегося армянского  композитора, дирижёра одного из крупнейших деятелей музыки ХХ века, автора музыки более чем к 20 кинофильмам. Всемирную славу композитору принес «ТАНЕЦ С САБЛЯМИ» из балета «ГАЯНЭ» (1942). А его самый знаменитый балет «СПАРТАК» (1956)  исполняется на лучших сценах мира.

27 мая (1877) –  родилась  американская танцовщица-новатор Айседора ДУНКАН (1877-1927). Ее сравнивали с родоначальниками новых эпох и стилей, она даже повлияла на тогдашнюю моду своими летящими одеждами. В 1924 году  свой «свободный танец» в лёгкой греческой тунике  «великая босоножка» Айседора ДУНКАН танцевала в Краснодаре.