Культурный календарь НОЯБРЬ 2017 года

1 ноября (1966)  –  принято в эксплуатацию новое здание Краснодарского театра оперетты с залом на 1432 места, построенное на месте бывшего кинотеатра «Колосс».

3 ноября (1913)  состоялся единственный концерт в Екатеринодаре композитора, пианиста и дирижёра Сергея  РАХМАНИНОВА (1873-1943). Выступление прошло в только что построенном тогда здании Второго городского Общественного собрания, известном ныне как Дом Офицеров на пересечении улиц Красноармейской и Ленина. В концерте, приуроченном к 120-летию города композитор исполнял исключительно свои сочинения, одно из которых – «Полька» – прозвучала впервые. РАХМАНИНОВ находился в зените славы. Так, что местная пресса задолго до концерта уже назвала выступление европейской знаменитости блестящей «увертюрой музыкального сезона».

3 ноября – родился Самуил МАРШАК (1887-1964) –  замечательный детский писатель, поэт, переводчик. В Краснодаре с 1920 по 1922 год он издал свой первый сборник из тринадцати сказок, написанных для первого в стране Театра Юного Зрителя, который создал здесь же с помощью коллектива энтузиастов. Театр быстро вырос в целый «Детский городок» со своей школой, детским садом, библиотекой, мастерскими и кружками. Он разместился в  одном из лучших зданий в городе (ныне Краснодарский Дом офицеров). Так в голодном 1921 году в Краснодаре было создано примерно то, что позже называли Дворцом пионеров, а теперь Центром творческого развития.

5 ноября (1966) – коллектив Краснодарского краевого театра оперетты получил новое здание на улице Красной (архитектор Александр ТИТОВ). К этому событию театр подготовил специальный концерт-ревю «У НАС СЕГОДНЯ НОВОСЕЛЬЕ». Музыкальный спектакль шел на сцене в течение 20 дней.

9 ноября (1911) – в Екатеринодаре впервые выступила  прославленная исполнительница русских народных песен и романсов Надежда ПЛЕВИЦКАЯ (меццо-сопрано). По преданию, император Николай II называл её «курским соловьём». Концерт «божьей милостью певицы» состоялся в помещении биографа «Мон Плезир» (в перестроенном здании на  ул.Красной, 27 сейчас находится бутик «Эксельсиор», рядом с отелем «Хилтон»). Позднее известная исполнительница ещё трижды выступала в Екатеринодаре.

17 ноября (1915) –  состоялась первая постановка оперетты венгерского композитора Имре КАЛЬМАНА «КОРОЛЕВА ЧАРДАША» («СИЛЬВА») в венском «Иоганн Штраус театре».

20 ноябрядень рождения шведской писательницы Сельмы ЛАГЕРЛЁФ (1858-1949), сочинившей сказочную повесть «ЧУДЕСНОЕ  ПУТЕШЕСТВИЕ  НИЛЬСА  С ДИКИМИ ГУСЯМИ».  Интересно, что история изначально являлась увлекательным пособием по географии и истории Швеции для учеников 1-го класса. Она легла в основу одноимённой музыкальной сказки, вот уже больше 15 лет идущей на сцене краснодарского Музыкального театра.

22 ноября (1928) –  в парижской Гранд-опера на балетном вечере русской танцовщицы Иды РУБИНШТЕЙН впервые исполнено знаменитое гипнотическое «БОЛЕРО» Мориса РАВЕЛЯ.   «БОЛЕРО» стало самым известным его произведением и одним из крупнейших явлений музыки XX века.

24 ноября (1885) – в Вене состоялась премьера первой постановки оперетты Иоганна ШТРАУСА «ЦЫГАНСКИЙ  БАРОН» .

28 ноября 385 лет назад  родился французский скрипач, дирижер и композитор, итальянец по происхождению Жан-Бати́ст ЛЮЛЛИ (1632-1687). Он вошёл в историю музыки как создатель французской национальной оперы, первым ввёл в оркестр звучание труб, впервые в истории оперы снял маски с певцов, а в балете выпустил на сцену женщин.