О порядке возврата стоимости билетов

Уважаемые зрители!

Обращаем ваше внимание на то, что порядок возврата билетов на зрелищные мероприятия в период действия режима повышенной готовности регулируется Положением об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 442 от 03 апреля 2020 года (далее – Положение).

Согласно пунктам 4 и 5 Положения (в изначальной редакции), возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене или переносе зрелищных мероприятий, проводимых организацией исполнительских искусств или музеем, в связи с введением режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, осуществляется организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом посетителю по его инициативе:

не позднее 30 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с помощью сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через который были оформлены и приобретены;

в день обращения посетителя о возврате стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу, которое может быть осуществлено им не ранее даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Посетитель имеет право обратиться за возвратом стоимости билета (электронного билета), абонемента (электронного абонемента) или экскурсионной путевки (электронной экскурсионной путевки) в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Исходя из вышеизложенного, 30-тидневный срок возврата билетов, установленный изначальной редакцией Положения, должен отсчитываться с первого дня отмены режима повышенной готовности.

Соответственно, до отмены режима повышенной готовности обращение не подлежит рассмотрению.

В Положение были внесены изменения, вступившие в силу с 17 июня 2020 года, согласно которым для рассмотрения обращений о возврате стоимости билета, поступивших 17 июня 2020 года или позднее, предусмотрен новый порядок.

Возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене зрелищных мероприятий, проводимых организацией исполнительских искусств или музеем, в связи с введением режимов, указанных в пункте 1 Положения, осуществляется организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом посетителю по его инициативе:

– не позднее 180 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с помощью сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через который были оформлены и приобретены;

– не позднее 180 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу, которое может быть осуществлено им не ранее даты отмены режимов, указанных в пункте 1 Положения.

Посетитель имеет право обратиться за возвратом стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 Положения:

– не позднее 6 месяцев в случае, указанном в пункте 3 Положения, т.е. при отмене зрелищных мероприятий;

– не позднее 9 месяцев в случае, установленном в абзаце шестом пункта 3_1 Положения, т.е. при переносе зрелищного мероприятия.

Также обращаем ваше внимание на то, что возврат стоимости билета в кассах ГАУК КК «КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова предусмотрен только по тем зрелищным мероприятиям, по которым ГАУК КК «КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова является организатором либо лицом, уполномоченным сторонним организатором на возврат стоимости билета.

В случае, если ГАУК КК «КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова не является организатором зрелищного мероприятия и не уполномочено организатором мероприятия на возврат стоимости билета, возврат стоимости билета ГАУК КК «КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова не производится.