Оркестр рассказывает сказки…

Симфонический оркестр Краснодарского музыкального театра продолжает цикл концертов «Музыкальные сокровища»,  подготовленных специально для юных слушателей Кубани. Программа «Музыка и сказки» прозвучала в Армавире и Краснодаре и стала замечательным подарком для детей и их родителей в первые праздничные весенние дни. 

Воспитанников Армавирской специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей с Краснодарским творческим объединением «Премьера» им. Л. Г. Гатова связывает давняя и теплая дружба. Ребята – частые гости Музыкального театра.  Ученики школы Олег Аккуратов, Нафсет Чениб, Арина Переладова и другие с успехом выступали на нашей сцене.  В свою очередь, у ребят в гостях бывали солисты театра, но симфонический оркестр приехал в школу впервые. Таких чутких, внимательных, думающих слушателей, какими были юные музыканты на этом концерте, еще нужно поискать! Ребята с увлечением слушали и рассказ дирижера, художественного руководителя Музыкального театра Владислава  Карклина, предваряющего каждый номер, и, конечно, саму музыку – волшебную, сказочную, необыкновенно волнующую!

Среди прозвучавших музыкальных шедевров – увертюра к опере «Золушка» Дж. Россини и «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова,  «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига и «Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского,  «Вальс — фантазия» и увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки.  Многие юные слушатели и их родители впервые услышали симфонический оркестр вживую, а после концерта охотно делились своими впечатлениями и благодарили музыкантов.

Еще один концерт «Музыка и сказки» симфонический оркестр Музыкального театра дал на родной сцене в Краснодаре, включив в программу  выступления солистов театра заслуженных артистов Кубани Гюльнары Низамовой, Алексея Григорьева, а также  Татьяны Ереминой,  Артема Агафонова, Инны Разумовской. Юными слушателями на этот раз стали ученики музыкальных школ и школ искусств, приехавшие из всех уголков Краснодарского края. 

Идея проведения подобных концертов принадлежит художественному руководителю, дирижеру Краснодарского музыкального театра Владиславу Карклину. Цель проекта – сформировать у юного зрителя интерес к произведениям классического искусства, помочь детям понять классику, увидеть в ней источник духовности, нравственности и любви к своей родине.