Полвека на одной сцене

Мы продолжаем галерею портретов настоящих героев Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова. Одна из самых известных балерин Музыкального театра заслуженная артистка России Нина Курбатова отметила в этом сезоне юбилей трудового стажа — 50 лет служения одному театру.

Нина Курбатова — коренная краснодарка. Тринадцатилетней девочкой, влюбленной в танец, Нина отправляется в Воронеж и поступает в хореографическое училище. Годы учебы промчались быстро, и выпускницу приглашают в один из самых известных театров страны — Свердловский театр музыкальной комедии. Два театральных сезона стали для Нины настоящей школой. Но судьба делает вираж, и Курбатова – уже солистка Ивановского театра музыкальной комедии…

В 1969 году Нину Сергеевну приглашают работать в Краснодарский театр оперетты, где за короткое время она становится его ведущей солисткой. В ее репертуаре были не только балетные картины в опереттах, но и созданы самостоятельные партии: Мирандолина в одноименном балете, Барышня в балете «Барышня и хулиган», Кошка в балете для детей «Кошкин дом», хрупкая мужественная девочка Герда в балете «Снежная королева». Эти спектакли годами находились в афише театра, на них выросло не одно поколение зрителей, и в них неизменно солировала балерина Нина Курбатова.

Вячеслав Рязанцев, солист Краснодарского театра оперетты, партнер:
— Нина пришла очень подготовленной балериной. Она — актриса, тонко чувствующая стилистику балетного материала. Как будто на нее были поставлены балетные номера в спектаклях: сюита «Любовь цыганки» в оперетте «Цыганский барон», менуэт «Вселенная» в спектакле «Конкурс красоты», «Вальс при свечах» в музыкальной комедии «Требуется героиня», вальс «Бостон» в «Принцессе цирка». Она всегда была очень удобной партнершей, в балете это главное — контакт и ощущения. А еще она всегда была очень легкой, я боялся, что она улетит, ведь в балете в 70-х — 80-х годах стремились к сложным поддержкам, чего нет нынче. Сейчас никто не рискует. А Нина любила поддержки и делала их виртуозно.

Ее этапными работами в Краснодарском театре оперетты можно считать несколько постановок. Среди них — «Лебединая верность» на музыку Е. Мартынова, где она вдохновенно станцевала Лебедушку. Умение за короткое сценическое время создать характер своей героини всегда выделяло балерину, тому пример — воплощение героического начала в «Патетическом этюде» на музыку А. Скрябина. А вот в оперетте «Скандал в Авлабаре» Курбатова раскрыла национальный колорит — в лезгинке. Балерина эксцентрична в хореографической миниатюре в «Королеве чардаша», романтична в Танго из спектакля «Поцелуй Чаниты». Зрители помнят ее озорную, очаровательную, смелую девчонку в мюзикле «Моя прекрасная леди».

Сегодня Нина Сергеевна — наставник, учитель, балетмейстер Краснодарского музыкального театра. Ни один спектакль не обходится без ее участия. К ней всегда можно обратиться за советом, ее мнение о спектакле профессионально и по-доброму критично. Она — настоящая энциклопедия танца!

У Курбатовой удивительный характер — она почти фанатично служит своему делу: придирчиво относится к молодым артистам балета, оттачивая каждое движение, возвращаясь к допущенным ошибкам. К солистам — вокалистам у нее тоже свои требования: в антракте между спектаклями она обязательно найдет артиста и заставит его повторить сценический рисунок танца.

— Мой театр — это часть той духовной силы, которая помогает мне жить, — говорит балерина. — В театре бывают подъемы и спады, отражающие время, в котором он живет, но балетный коллектив Музыкального так многого достиг на протяжении своей истории, что, я надеюсь, у него хватит духовных сил, чтобы питать последующие поколения.

Римма Колесникова,
заслуженный работник культуры Кубани