Советы от «Премьеры»

В нашей новой рубрике артисты «Премьеры» рекомендуют любимые отечественные и зарубежные фильмы, книги, журналы, постановки, телевизионные программы о своей профессии. Сегодня «творческой коллекцией» с нами делятся солисты Театра балета Юрия Григоровича.

Екатерина Ярощук, 
солистка Театра балета Юрия Григоровича, заслуженная артистка Кубани

1. Документальный фильм «Юрий Грозный» о великом балетмейстере Юрии Григоровиче, легенде мировой хореографии. Нам повезло прикоснуться к его творчеству, в нашем крае зрители «разбалованы» репертуаром, состоящем из балетов Юрия Николаевича. Им будет интересен этот фильм.

2. Старые, но очень добрые художественные фильмы: «Я вас любил» режиссёра Ильи Фреза – о первой любви юноши к ученице хореографического училища и «Третья молодость» режиссёра Жана Древиля – о жизни и творчестве Мариуса Петипа в России.

3. Для юных читателей, интересующихся балетом, – книга Юрия Короткова «Виллисы». Здесь ярко описана жизнь в стенах балетного училища.

4. В журнале «Балет» можно найти много интересной информации о жизни балетных театров, истории балета, узнать новые имена в хореографии.

5. Очень люблю смотреть ролики, которые выкладывает молодая питерская балерина Мария Хорева (@marachok) на своём Youtube-канале. В период карантина с большим интересом смотрела уроки Ильи Кузнецова (@ilyaballet), преподавателя наших ведущих академий хореографии. Рекомендую обратить на них внимание.

Мария Томилова,
солистка Театра балета Юрия Григоровича, заслуженная артистка Кубани

1. Фильм-балет «Анюта» 1982 года, поставленный режиссёром А.А. Белинским и балетмейстером В. В. Васильевым. Прекрасный, легкий фильм по мотивам рассказа А.П. Чехова «Анна на шее», где всё понятно без слов, с Екатериной Максимовой в главной роли. Она создаёт невероятный образ красоты: нежная, хрупкая, игривая. Замечательная актерская игра всех героев.

2. Книга «Основы классического танца» А.Я. Вагановой. Для тех, кто занимается хореографией, это издание является пособием по исполнению движений, начиная от позиций ног и рук, заканчивая упражнениями на пуантах.

3. Программа «Билет в Большой» на телеканале «Культура». В ней рассказывается о самом именитом театре страны, о его истории, репертуаре, премьерах, репетициях, о тех, кто создаёт великое искусство – балет.

Вадим Ступка,
солист и репетитор по балету Театра балета Юрия Григоровича, заслуженный артист Кубани

1. Документальные фильмы «Пленники Терпсихоры» и «Уроки танца» о педагоге Пермского хореографического училища Л.П. Сахаровой. О том, как проходит отбор детей для обучения и с какими трудностями они сталкиваются в процессе обучения, как проходят уроки, как ребята готовятся к балетным конкурсам. Эти фильмы я рекомендовал бы к просмотру родителям, желающим связать жизнь своих детей с балетом.

2. Художественный фильм «Танцующие призраки» режиссёров Юрия Короткова и Ефима Резникова – о том, как добиваются видимой зрителями легкости и воздушности в балетном классе, о жизни учеников училища и подготовке к главному выступлению – выпускному спектаклю.

3. Настольные книги артистов и педагогов: «Основы классического танца» А.Я. Вагановой, «Классический танец. Школа мужского исполнительства» Н.И. Тарасова, «Сочинение танца. Страницы педагогического опыта» Р.В. Захарова. В этих изданиях есть ответы на многие профессиональные вопросы. Книга «Юрий Григорович: Путь русского хореографа» А.Г. Колесникова о нашем выдающемся современнике, великом балетмейстере и создателе Краснодарского театра балета.

4. Программа «Абсолютный слух» на телеканале «Культура». Все, что вы хотите узнать о балете, о костюмах и обуви, музыке и декорациях, артистах и балетмейстерах, от истории создания балета до наших дней.

5. Цикл передач «Премьерные истории» и «Время балета» телекомпании «Премьера», в которых рассказывается об истории создания Театра балета Юрия Григоровича, о спектаклях и гастролях, артистах и педагогах, театральных мастерских и других службах, занятых в выпуске спектаклей. Думаю, будет интересно узнать любимых артистов поближе, познакомиться с театральным закулисьем.