Театральные суеверия

Аншлаговые спектакли, талантливые артисты, богатый репертуар, невероятные эмоции и, конечно,… таинственное закулисье — вот то, что делает театр настоящим и притягивает зрителей к сцене снова и снова. Сегодня мы готовы поделиться с вами самым сокровенным и личным — рассказать о традициях и ритуалах, которые помогают артистам, да и всему театру, погрузиться в атмосферу спектакля, лучше почувствовать настроение героев и с блеском исполнить свою партию!

В разных коллективах свои приметы и суеверия, в которые можно верить или нет. Артисты балета считают, если упали пуанты, на них нужно обязательно сесть перед тем, как надеть. А после того, как костюм на балерине зашит, следует слегка уколоть её иголкой. Чтобы вернуться в понравившийся город ещё раз, с гастролей привозят сувениры. Плохая примета — фотографироваться до спектакля, и выходить на сцену артисты предпочитают со счастливой ноги. 

Не чужда суеверность артистам Музыкального театра. Так, например, многие предпочитают мыть волосы и бриться заранее, а не в день спектакля, не брать взаймы и не отдавать долги перед выходом на сцену. Во время примерки и подгона костюмов нельзя шить на себе (помните, даже наши бабушки говорили «Ум зашиваешь!»). Карина Петровская, солистка и заведующая труппой Музыкального театра, не боится чёрных котов, пустых вёдер и пятниц 13 числа, но рассказывает, что её сны часто становятся вещими. Солистка Музыкального театра Марина Шульга не стала раскрывать всех секретов, но рассказала, что перед спектаклем обязательно просит сил у сцены и благодарит её за помощь. Марина Шульга добавила, что одна из самых больших удач для артиста — человеческие отношения и хороший контакт с партнёрами по сцене, ведь от их чуткости зависит общий результат. 

Есть в нашей бочке театральной мистики и ложечка рационализма. Солистка Музыкального театра Гюльнара Низамова считает, что главный помощник на сцене — профессионализм, а с какой ноги встал или вышел на сцену — неважно. Солистка Татьяна Ерёмина готовится к спектаклю не только морально, но и физически: покой и насыщенный обед придают сил её голосу. 

Расскажите, если ли у вас обычаи и ритуалы, которые вы соблюдаете, чтобы удача была на вашей стороне!