Вспоминаем яркие роли юбиляра

В преддверии юбилейного концерта «Без десяти – 100!» вспоминаем самые яркие и любимые роли заслуженного артиста РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, Героя труда Кубани, Почетного гражданина города Краснодара Владимира Генина.

Роль Мистера Икса в оперетте Имре Кальмана «Принцесса цирка» («Мистер Икс») стала дебютом Владимира Генина в кубанской столице и визитной карточкой артиста на долгие годы. Поразительное сходство внутренних и внешних качеств героя и артиста наполнило Мистера Икса в исполнении Владимира Генина подлинной глубиной и драматизмом. 

Роль Раджами в оперетте Имре Кальмана «Баядера» — сложнейшая партия, в которой Владимир Генин блистал на протяжении нескольких десятилетий и каждый раз  с невыразимым обаянием воплощал на сцене по-восточному колоритный образ индийского принца. 

Владимир Генин первым в стране исполнил партию Анатолия в оперетте «Кубанские ласточки» на либретто Сергея Ольгина и музыку Дмитрия Фалилеева, Григория Плотниченко, Якова Верховского и первым сыграл Петра I в «Табачном капитане» В. Щербачева.

Роль Френсиса Чеснея в музыкальной комедии О. Фельцмана «Донна Люция, или Здрасьте, я ваша тетя» — яркий, характерный образ. Но, даже переходя на характерные роли, Владимир  Генин не терял свойственные ему аристократизм и лиричность. Когда на сцене появлялся Френсис Чесней, менялась и тональность спектакля. Под маской комического персонажа зрители видели закалённого в боях полковника, который сумел пронести через сражения светлое юношеское чувство любви.

Все характерные для своих героев качества Владимир Генин смог воплотить в образе молодого аристократа Эдвина в оперетте «Сильва». Благородная стать и манеры, бесконечное уважение к женщинам и истинная мужественность — именно таким предстаёт перед нами Эдвин. И таким мы знаем Владимира Генина.