Павел Сорокин о постановке «Царской невесты»

Мы рады познакомить вас с режиссёром-постановщиком главной премьеры ноября – оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста»!

Павел Сорокин – один из самых талантливых и перспективных молодых режиссёров российского музыкального театра, лауреат различных конкурсов, среди которых Международный конкурс молодых оперных режиссёров «НАНО-ОПЕРА», Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров им. П.И. Словцова.

В 2004 году он окончил Ставропольское музыкальное училище по классу виолончели. В 2005 году продолжил образование в Московском педагогическом государственном университете по специальности «Сольное пение». Спустя год параллельно поступил в Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) на факультет музыкального театра. В 2011 году, окончив вуз по классу крупнейшего российского мастера – народного артиста России, профессора Д.А. Бертмана, – получил специальность «Режиссёр музыкального театра».

С 2012 года – режиссёр-постановщик, а с 2019 – главный режиссёр Ростовского государственного музыкального театра. За это время осуществил почти два десятка постановок на Большой и Камерной сценах театра: среди них оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Женитьба» и «Хованщина» М.П. Мусоргского, «Маддалена» С.С. Прокофьева, «Военные письма» В.А. Гаврилина. Также сотрудничал с государственными театрами оперы и балета в Воронеже, Уфе, Волгограде и Челябинске.

– Мы сделали попытку создать спектакль о душе, которая гибнет и увядает от непреодолимых жизненных обстоятельств. Именно поэтому одним из главных действующих лиц спектакля становится тот самый сад, о котором часто говорит Марфа. Из идеального, нетронутого и чистого он постепенно превращается в безжизненное и холодное пространство, непригодное для жизни. И только с гибелью главной героини оперы сад снова начинает оживать, и Марфа находит в нём спокойствие и счастье вместе со своим возлюбленным Иваном Лыковым. Тем самым мы хотим сказать, что человек на протяжении всей своей жизни стремится к совершенству, и, даже если не находит идеала, душа его непременно получает вознаграждение. Душа, в отличие от физического тела, бессмертна, – рассказал Павел Сорокин о постановке оперы в Краснодарском музыкальном театре.