Артист хора — это звучит гордо!

Хор Краснодарского Музыкального театра обладает не только самостоятельным звучанием, но и крепкой голосовой платформой, состоящей из старожилов, беззаветно преданных музыкальной сцене. Одна из них — заслуженная артистка Кубани Татьяна ТОКАРЕВА, отметившая полувековой юбилей работы в театре.

Родилась она в станице Брюховецкой Краснодарского края. С двух лет пела под чёрный репродуктор, он и стал её первой образовательной ступенью. «Эх, путь-дорожка фронтовая…», – зычно выпевала маленькая Таня любимую песню. Семья переехала в Адлер, там юная артистка и закончила среднюю школу. Желание петь не исчезало, и девушка стала брать частные уроки по вокалу у солистки императорских театров Екатерины Евлампиевны Афанасьевой, к тому же приятельницы Валерии Владимировны Барсовой.

Но частные уроки не давали профессию. Татьяна поступила в медицинское училище (других в Сочи не было) и одновременно продолжила учиться в вечерней музыкальной школе рабочей молодежи. Закончив с красным дипломом медицинскую учёбу, Татьяна работала фельдшером уже в Краснодаре.

Как-то вечером после работы услышала по радио объявление о наборе в хор Краснодарского театра оперетты. Оперетту Токарева любила всегда, но, чтобы работать в театре, – такое не приходило в голову. Этот набор был в 1969 году, у театра тогда собралось около 100 человек, желающих петь в хоре. Татьяну это не смутило. Уверенности придавала концертная практика, которая началась еще в музыкальной школе — с песнями Дунаевского она проехала все санатории Сочи. На просмотре были главный режиссёр театра А. Паверман, главный дирижер В. Малахов и главный хормейстер В. Трембач. Татьяна исполнила Третью песню Леля из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова, романс «Венецианская ночь» М. Глинки и «Песню об Одессе» И. Дунаевского из оперетты «Белая акация».

В труппу зачислили только троих. Татьяна попала в другой мир. Сразу ввелась в «Севастопольский вальс» К. Листова. Действие знаменитой оперетты происходит в Севастополе – на боевых позициях во время войны и на Графской пристани – в мирное время. Краснодарский театр поставил это сочинение одним из первых в стране, в 1962 году, спектакль просуществовал до 1966 года. В 1969 году было возобновление, а, по сути, новая постановка с новым оформлением и режиссурой. Ведущие солисты остались почти все из прежнего состава: Любовь Алабина и Клара Крахмалева (Люба Толмачева), Евгения

Белоусова (Нина Бирюзова), Евгений Василевский и Олег Свечников (Дмитрий Аверин).

Хор – собирательное действующее лицо «Севастопольского вальса». Это голос военного поколения, его единая, звучащая душа. И это всегда понимает зритель и по-особому откликается на массовые сцены, особенно в эпизоде, когда героиня Люба Толмачева поёт песню о родном городе. Поёт как воспоминание о недавних тяжёлых боях и судьбах безвестных девчонок: «Девушки, матросы и старшины…». Свет в этот момент притемнялся, залитая солнцем Графская пристань как бы меркла и отступала во тьму воспоминаний, и солистка начинала простой и строгий монолог, а за ней хор умножал личное её переживание, делал его всеобщим. Неподражаема здесь была Любовь Алабина!

В тот спектакль, где стремительно меняются мизансцены, и вошла Татьяна Токарева став на полвека голосом в хоре Краснодарского театра оперетты. Собственно, вся театральная жизнь – это одна бесконечная перемена сюжетов, мелодий, костюмов, лиц, характеров и острых ситуаций. И эта новая актёрская жизнь поглотила Токареву, примерившую на себя образы знатных дам, простых работниц, заморских особ… 30 спектаклей в месяц, иногда по три спектакля в день! Начались маленькие рольки в детских постановках: «Маша и Витя против диких гитар» (Белоснежка), «Замок с секретом» (Бабочка и Солнышко), землеройки, жуки и несметное количество фауны и флоры.

Было и первое «боевое крещение», когда театр открылся с неожиданной стороны. В «Короле вальса» на муз. Иоганна Штрауса хор делал пробежки в середине сцены из одной кулисы в другую. Татьяну взяла под руку солистка Елена Васильева, а за ней двигался Михаил Багаев. На сцене был протянут провод, который не заметила актриса и ласточкой вылетела на середину рампы. Партнёр обыграл казус, зрители ничего не заметили. Но Елена Павловна посчитала Токареву виновницей своего падения и за кулисами разожгла острый конфликт. На защиту дебютантки тогда встал весь хор.

Особенно мобилизовывали гастроли. Однажды театр приехал в Новороссийск (труппа бывала там почти ежегодно), и до спектакля весь актёрский состав купил мидии, которые сразу и сварили. Но съесть успела одна Тамара Генина. За несколько минут до начала спектакля актриса лежала и умирала от отравления. Татьяна вместе с солисткой Мариной Алехиной разбросали текст. Токарева оделась Яблонькой и спектакль был спасен.

«Я работала с настоящими профессионалами, – говорит Татьяна Токарева, – у артистов нашего хора были редкой красоты голоса, а сейчас мы берём певческой грамотностью. Хор очень важен в спектаклях неовенской оперетты с их всегда мощными финалами. Я с удовольствием работала в «Цыганском бароне» и в старой версии, и в новом спектакле,

где режиссёр Александр Мацко открыл купюры и появилось сложное переплетение двух хоров – домочадцев Зупана и пришельцев-цыган. Развернутые, необыкновенной красоты финалы у Имре Кальмана в «Сильве», «Баядере», «Марице». А как можно спеть «Цыганскую любовь» Франца Легара без хора! Целый хоровой номер «Кони несутся вдаль…» был в «Черной магии» В. Гевиксмана. С теплотой вспоминаю спектакль «Добрый день, или Невеста по заказу» кубанского композитора Виктора Пономарева. Это был мелодист от Бога! Картина „Сопка героев“ с солистами Владимиром Юриным и Владимиром Гениным звучала без ложного патриотизма.

Наша работа и наша эффективность напрямую связана с дирижёром. Самыми яркими мастерами за 50 лет работы были для меня Эрик Розен и Валерий Хоруженко. Как они слушали хор, какие давали уникальные замечания! И, конечно, в театре всегда были педагоги по вокалу, которые осуществляли контроль над звуком и голосом».

«Актёр хора – это звучит гордо!» – утверждает актриса. Прибавим: музыкальный театр, вся музыкальная литература в лучших своих образцах всегда опиралась на коллективное сотворчество солиста и хора. Они укрупняли друг друга, создавали масштаб воздействия на зрителя. Как важно, чтобы этот союз не иссякал. Это так трудно, порой, удержать. Но можно. Случай Татьяны Токаревой об этом говорит.

Римма КОЛЕСНИКОВА,
заслуженный работник культуры Кубани