Бенефис народного артиста России Вячеслава Егорова

4 декабря 2022 исполняется 75 лет Вячеславу Егорову, народному артисту РФ, ведущему солисту Краснодарского музыкального театра.
6 декабря мы увидим артиста в партии Канио в опере «Паяцы» Р. Леонкавалло.

С именем Вячеслава Егорова связана недавняя, но весьма яркая история становления кубанской оперы. Одним из решающих условий создания оперного спектакля «Кармен» Ж. Бизе в Краснодаре стало участие в нем Егорова, который с успехом спел партию Хозе. Один из знаменитых образов мирового оперного репертуара в его исполнении приобрел трагический объем и зазвучал по-человечески глубоко. Работая с известным режиссером Романом Виктюком над оперой «Иоланта» Егорову удалось создать неповторимый образ композитора Петра Ильича Чайковского, наделив его живыми, узнаваемыми чертами. Специально для артиста в театре поставили оперу «Паяцы» Р. Леонкавалло. Знаменитая ария «Смейся, Паяц!..» в исполнении Вячеслава Егорова прозвучала как крик измученной, смертельно раненой души. Сегодня в афише почти нет спектаклей без его участия: Хозе («Кармен»), Канио («Паяцы»), Турриду («Сельская честь»), Герман («Пиковая дама»), Генрих («Летучая мышь»), Урбино («Ночь в Венеции»), Россильон («Весёлая вдова»), Ферри («Сильва»), Спетлайг («Здрасьте, я ваша тетя!»), губернатор N-ской губернии («Гоголь. Чичиков. Души.»), атаман Бабыч («Наш маленький Париж»), Пимпринетти («Баядера»).
Владея разнообразием приемов актерской выразительности, обладая необыкновенной пластичностью и имея прекрасные вокальные данные (лирико-драматический тенор полного диапазона), он создал на кубанской сцене галерею характерных персонажей: Изобретатель Сивухин из «Императорского вальса» Е.Птичкина, судья из «Шальной масти В.Плешака, директор театра из «Мадемуазель Нитуш» Ф.Эрве, герцог Урбино из «Ночи в Венеции» И.Штрауса. Каждый из этих образов полноценный сценический персонаж, имеющий собственную биографию, особую, только ему присущую пластику, речь, подчеркивающую индивидуальность.
За 30 лет работы в Краснодаре Вячеслав Павлович сыграл более 50 ролей в классических опереттах и спел ведущие партии в оперных спектаклях театра.
По итогам XII регионального фестиваля «Кубань театральная» Вячеслав Павлович был удостоен премии им. М.А .Куликовского за партию Германа в опере «Пиковая дама», поставленная режиссером Ольгой Ивановой (г.Москва) специально на Егорова.
Он режиссер-постановщик оперы Г.Доницетти «Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть», оперетты«Мадемуазель Нитуш» Ф.Эрве, музыкальной комедии «Моя жена — лгунья» и мюзикла «Брак по-французски».
Режиссерский талант Вячеслава Егорова в полной мере проявился в ежегодных музыкальных постановках спектаклей для детей и юношества.
Егоров является автором сценария, режиссером-постановщиком и главным действующим лицом в спектаклях-концертах: «Моя любовь …
опера? Оперетта!!!» и «Фантазии маркиза Карамболя»..
Все роли, исполненные Вячеславом Егоровым, полны горячего страстного чувства. Так вдохновенно и искренне донести их до зрителя может только большой артист, любящий театр и зрителей.

Поздравляем Вячеслава Павловича с праздником и новым жизненным и творческим рубежом. Ура!