Гала-концерт фестиваля «Культура-жизнь моя», посвящённый Марине Шапиро

Краевой фестиваль искусств «Культура – жизнь моя» учреждён в честь Марины Шапиро, Героя труда Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного работника культуры Кубани, более двадцати лет руководившей отраслью культуры Краснодарского края.

Фестиваль стартовал в сентябре и продлился до декабря 2018 года. Участники из городов и районов края представили на суд жюри и зрителей театрально-музыкальные композиции и художественные стенды о жизни, творчестве, заслугах и достижениях деятелей культуры своих муниципалитетов. Мероприятия были организованы в формате творческих встреч, тематических концертов, персональных выставок, открытых уроков.

Гала-концерт фестиваля состоялся 27 декабря, в день 95-летия Марины Михайловны, которая стала почётным гостем мероприятия. На сцене Музыкального театра с яркими номерами выступили ведущие профессиональные и лучшие самодеятельные коллективы учреждений культуры Кубани.

В зале присутствовали композиторы и музыканты-исполнители, поэты и художники, руководители вокальных, хореографических коллективов и домов культуры, работники и ветераны отрасли из всех муниципальных образований региона.

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина в приветственной речи отметила огромный вклад М.М. Шапиро в становление и развитие культуры края и всей страны, и поблагодарила творческую семью работников культуры Кубани за успешную работу и достойное продолжение дел, начатых Мариной Михайловной:

— Все эти достижения – наша общая победа! И я хочу сказать огромное спасибо всем, кто присутствует в этом зале, кто с нами душой и всем, кого нет с нами, но кто оставил нам отрасль в таком прекрасном состоянии. А наше с вами дело – все это укреплять и продолжать. И я верю, что в этом зале находится команда профессионалов, которая и дальше будет развивать отрасль культура на благо Кубани, во славу России!

Также М.М. Шапиро со сцены поздравили и поделились тёплыми воспоминаниями о сотрудничестве председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и Герой Советского Союза Григорий Хаустов, который приветствовал Марину Михайловну от имени Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества».

В этот день почётными наградами, званиями и благодарностью губернатора Краснодарского края были отмечены 36 работников культуры региона.

Специальный именной приз Марина Шапиро лично вручила участнику фестиваля, мастеру декоративно-прикладного искусства Антону Курлянчикову и поблагодарила коллег за яркий праздник, который устроили в ее честь.

В финале концерта было озвучено решение администрации Краснодарского края и администрации Северского района о присвоении имени Марины Михайловны Шапиро Краснодарскому краевому колледжу культуры.