Война, варьете и Краснодарский музыкальный театр!

После объявления войны в 1941 году Краснодарский театр музыкальной комедии ( Краснодарский музыкальный театр) приостанавливает работу. Часть артистов идет на фронт, другие служат в Объединенном краснодарском краевом театре, а также в передвижном театре миниатюр в Сочи. Объединенный театр начинает работу в здании Зимнего театра. Артисты взяли с собой костюмы, которыми очень дорожили. Они были исключительно из марли, отделанные ватой, блестками из стекла и задувались каким-то образом. Это была такая красота! Очевидцы рассказывали о том, что в зале замирали, когда выходили героини в таких платья.
В августе 1942 года столицу Кубани заняли фашисты. Здесь они планировали переждать зиму. Нужно было где-то жить — и они заняли дома местных, чем-то питаться — гитлеровцы грабили соседние станицы. И конечно же, не забывали о развлечениях. С первых дней оккупации в Краснодаре были учреждены фронтовые театры. В довоенные годы участок улицы Красной между Орджоникидзе и Мира был настоящим культурным кварталом. В одном из зданий располагался кинотеатр «Кубань», на другой стороне улицы ближе к перекрестку — кинотеатр «Великан», а на месте Музыкального театра стояло красивое двухэтажное здание театра «Колосс». Именно его в августе 1942 года выбрали офицеры вермахта для создания «Кляйне-театра», что в переводе значит «малый фронтовой театр». Несколько актеров остались в столице Кубани. Им-то и объявили, что они будут служить в театре «Варьете» (или немецкий кегельбан), обслуживающем немецких офицеров. Есть сведения, что судьба актеров, не поступивших на службу и не отправившихся в эвакуацию, оказалась трагичной. В 43-м немцы расстреляли режиссера Александра Елизаветского, а уходя из города, взорвали театральные здания.
Только после войны, в 1954 году театр обрел новый дом — он занял помещение бывшего кинозала «Колосс». Возрождение театра связано с именем легендарного директора Андроника Исагуляна. В репертуаре и классика — Кальман, Легар, Штраус, и современные сочинения — Дунаевского, Александрова, Милютина. В это же время дирижер Михаил Киракосов вместе с режиссером Григорием Спектором и художником Александром Чечиным поставили оперетту «У нас на Кубани». После подмостки театра увидели и другие произведения краснодарских авторов: «Любовь Оксаны», «Кубанские ласточки», «Девичья фамилия». В эти же годы в театре произошла смена поколений. Пришли молодые актеры — Клара Крахмалева, Евгения Белоусова, Нелли Роман, Любовь Рогова, Георгий Ухов, Иван Божко. А Валентина Кривошеина стала первой в крае заслуженной артисткой России.